Posted 8 июля 2022,, 04:48

Published 8 июля 2022,, 04:48

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Дегтярев наградил семьи - примеры сохранения супружеских уз в Хабаровском крае

8 июля 2022, 04:48
8 июля в России отмечается день супружеской любви и семейного счастья – День любви, семьи и верности. Губернатор поздравил жителей с праздником.

В ходе торжественного мероприятия, приуроченного к новому празднику России, глава региона наградил семьи, являющиеся настоящим примером сохранения супружеских уз и достойного воспитания детей. В церемонии принял участие и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- В этом году мы впервые отмечаем 8 июля – День семьи, любви и верности – в официальном статусе. Указ об этом подписал 28 июня Президент России Владимир Владимирович Путин, который отмечает, что «семьи должны быть окружены общественным вниманием. И именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние». Поддержка семей, укрепление традиционных ценностей – один из приоритетов руководства страны и региона, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Так, ежегодно увеличивается размер краевого материнского капитала, а с 2021 года региональные власти помогают улучшать жилищные условия родителям, у которых родилась тройня. К слову, многодетных семей в регионе становится больше. Сегодня их свыше 26,5 тысяч. Матерей пяти и более детей, отмечают почетным знаком «Материнская слава», а знаком «Родительская слава Хабаровского края» - лучшие супружеские пары за достойное воспитание четырех и более детей.

- Отдельная награда – медаль ордена «Родительская слава», которой в этом году указом Президента России удостоена хабаровская семья Хлонь, где подрастают сразу пять сыновей! – пояснил губернатор.

Заслуженную высокую награду Алексей и Елена Хлонь получили из рук главы региона.

Также в рамках праздничной церемонии за сохранение семейных традиций медалью «За любовь и верность» отмечены 11 пар. Всего же в крае обладателями такого знаком отличия является 600 семей. Еще трем парам, прожившим вместе более полувека, вручены памятные знаки правительства региона «За супружеское долголетие».

Торжественное мероприятие завершилость награждением самого главы региона, которого митрополит отметил медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной церкви».

"