Posted 8 июля 2022,, 11:48

Published 8 июля 2022,, 11:48

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Мурашко открыл конгресс «Национальное здравоохранение 2022» в Москве

8 июля 2022, 11:48
Глава Минздрава России Михаил Мурашко открыл первый национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение — 2022».

Главными темами конгресса стали цифровизация медицины, лекарственное обеспечение и привлечение кадров. Спикеры также обсуждают новые технологии диагностики и лечения пациентов. Организаторами конгресса выступают Минздрав России совместно с Фондом Росконгресс. 1MI — генеральный информационный партнер, передает rostovgazeta.ru.

На открытии конгресса Мурашко отметил, что коронавирус молниеносно распространялся по всему миру, но Россия успела вовремя предпринять меры по профилактике распространения инфекции и подготовке системы здравоохранения для оказания помощи пациентам.

Кроме того, Мурашко рассказал о необходимости увеличения продолжительности жизни до 78 лет в следующие восемь лет, а также реализации дополнительных региональных мер социальной поддержки медков.

Министр считает, что сейчас для здравоохранения важно преодолеть последствия, которые принесла пандемия, а также восстановить и нарастить объемы оказания плановой медпомощи.

Конгресс проходит в очном формате и онлайн. На площадке Центра международной торговли (ЦМТ) присутствуют федеральные и региональные чиновники, главы медицинских центров и клиник, ученые-биологи, фармакологи, футурологи, специалисты в области искусственного интеллекта и профильные другие эксперты.

"