Posted 8 июля 2022,, 10:30

Published 8 июля 2022,, 10:30

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

На встрече во Владивостоке обсудят демографическое развитие Дальневосточного региона

8 июля 2022, 10:30
Более 200 человек примут участие в VII всероссийской конференции, посвященной демографическому развитию ДФО и Арктики.

II этап мероприятия стартует 14 июля в столице Приморского края, сообщают vostokmedia.com.

Первый этап VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» состоялся в Якутске в прошлом месяце. В мероприятии участвовали 70 федеральных экспертов и граждане региона. Площадка работала для всех желающих. Об этом напомнила первый заместитель гендиректора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева.

На конференции решали вопросы о том, как поддерживать многодетные семьи. Речь шла о создании условий для качественной жизни таких семей в Якутии. Также рассматривались новые механизмы финансирования сферы здравоохранения в населенных пунктах, до которых трудно добраться. В рамках мероприятия предлагались программы по привлечению специалистов в здравоохранение. Нургалиева напомнила и о новых подходах к цифровизации объектов здравоохранения ДФО и Арктики.

В повестку встреч II этапа включат вопросы повышения естественной прибыли населения и процессов миграции. По итогам всего мероприятия будут приняты общие решения в отношении демографического развития в дальневосточных регионах. Решения оформят в виде общего меморандума для всех одиннадцати регионов округа. Принятые решения будут представлены президенту РФ Владимиру Путину в рамках совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики, которое запланировано на сентябрь 2022 года.

В работе конференции будут участвовать представители федеральных органов и местных властей, а также институты развития. На конференцию приглашены и ведущие эксперты, которые хорошо разбираются в вопросах регулирования демографической политики.

"