Posted 8 августа 2019,, 13:45

Published 8 августа 2019,, 13:45

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Дело «Тольяттиазота»: юристов Уралхима подозревают в даче взятки

8 августа 2019, 13:45
Суд между компанией ИКЕА и бизнесменом Константином Пономаревым, а также между миноритарными акционерами компании «Тольяттиазот» и экс-руководством предприятия объединяют адвокаты. Они обвиняются в даче взятки в 600 тысяч долларов для возбуждения уголовного дела.

Как сообщают “Новые известия”, судебное разбирательство между ИКЕЕЙ и Пономаревым об аренде генераторов завершилось тем, что предпринимателя осудили на восемь лет за ложный донос. На оглашение приговора Пономарев пришел в футболке с надписью «ФСБ + IKEA = 8 лет».

Параллельно с этим стало известно об обвинениях в даче взятки, которые следователи предъявили адвокату Евгении Семчуковой, работавшей на стороне ООО «ИКЕА МОС» (“дочка” ИКЕИ в России). Именно она участвовала в судебном процессе по обвинению в хищении продукции ОАО «Тольяттиазот» на стороне миноритарного акционера «Уралхима», который выступил инициатором этого дела.

Пять лет назад адвокатское бюро «Адвокаты и Бизнес», владельцем которого числится Сергей Ковбасюк, работало с ООО «ИКЕА МОС» по делу о компенсации заказчику более 25 миллиардов рублей со стороны ООО «Системы Автономного Электроснабжения» - тех самых, что ИКЕА выплатила Пономареву за аренду дизель-генераторов. Сообщается, что сотрудники бюро несколько раз пытались привлечь Пономарева к уголовной ответственности, но правоохранители прекращали дела. Впоследствии ИКЕА переуступила право требования половины долга сторонней иностранной компании, которая оказалась связана с Ковбасюком.

Так как дело касалось почти 200 млн долларов, Ковбасюк решил «повесить» уголовное обвинение на Пономарева для получения этих денег. Для этого через своего знакомого Геннадия Подфигурного, экс-сотрудника спецслужб, Ковбасюк нашел сотрудников ФСБ, которые за 600 тысяч долларов возбудили уголовное дело в отношении Пономарева.

Для того, чтобы воплотить свой план в жизнь, Подфигурный обратился к своей знакомой – Евгении Семчуковой, а также подключил посредника Лесных, который заверил, что служил в ФСБ. Позже Лесных привлек напарника (якобы тоже сотрудника ФСБ), вместе с которым увеличил сумму за содействие в возбуждении дела до миллиона долларов. Ковбасюк согласился на новые условия, но пообещал передать деньги двумя траншами. Первый перевод прошел гладко, а во время второго «сотрудники спецслужб» скрылись вместе с деньгами.

После этого Ковбасюк оказался под домашним арестом, который позже отменили по решению Мосгорсуда. Сразу после этого он исчез и сейчас разыскивается полицией.

Примечательно, что Семчукова по прежнему находится на свободе и даже участвовала в качестве представителя «Уралхима» в судебном процессе в Тольятти. Примечательно, что ни у клиента, ни у суда к её статусу обвиняемой по уголовному делу никаких вопросов не возникло.

"