Posted 8 августа 2020,, 01:32

Published 8 августа 2020,, 01:32

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае вернули метеостанцию в заповедник

8 августа 2020, 01:32
В Болоньском заповеднике водрузили на место метеостанцию НОВО-U30, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Год спустя после наводнения на территории заповедника устранили все последствия стихии. Напомним, что НОВО-U30 пришлось демонтировать прошлым летом при подходе «большой воды». Когда стало ясно, что подтопления не будет, сотрудники Болоньского заповедника собственными силами смонтировали станцию обратно на кордоне «Килтасин». Теперь, говорят специалисты, они вновь смогут точнее обрабатывать данные и прогнозировать ситуации.

«Станция позволяет собрать точные показатели температуры атмосферного воздуха, относительной влажности и атмосферного давления непосредственно на территории заповедника. Мы называем это локальные данные, которые можно связать с фенологическими и другими природными явлениями в заповеднике», — рассказал сотрудник заповедника Антон Грисяк.

До 2017 года, когда в заповеднике появилась собственная метеорологическая станция, необходимые данные приходилось запрашивать у Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. При этом ближайшая станция у них находилась на станции Литовко в 40 километрах от границы заповедника, что, конечно же, отражалось на точности данных.

"