Posted 7 августа 2021,, 23:20

Published 7 августа 2021,, 23:20

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае отмечают 370-летие уникального национального села

7 августа 2021, 23:20
Это одно из древнейших поселений в Приамурье, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В этом году регион отмечает 370-летнюю годовщину первого письменного упоминания об уникальном селе Кондон. Уникальным его называют не случайно. Кондон — одно из древнейших поселений в Приамурье.

Это подтверждают не только официальные письменные источники — дневники Ивана Москвитина и Ерофея Хабарова, но и археологические раскопки. Кондон — село, известное историкам и археологам разных стран как место редких находок. Здесь была найдена «Кондонская Венера», или «Кондонская Нефертити». А обнаруженная здесь же древнейшая блесна в мире — подтверждение тому, что в районе села Кондон издревле жили и до сих пор живут талантливые и трудолюбивые люди.

Люди — главная гордость и главное богатство Солнечного района и всего Хабаровского края. В регионе гордятся уроженцем села Кондон Акимом Дмитриевичем Самаром — основоположником нанайской литературы, первым нанайским поэтом, воином, защищавшим свою Родину в боях под Сталинградом.

Аким Дмитриевич не вернулся с войны, но многие его родственники, потомки до сих пор живут в Кондоне и прославляют свою малую родину. Бережно хранят самобытные традиции и культуру своего народа, трудятся ради процветания села.

.

"