Posted 8 августа 2022,, 09:30

Published 8 августа 2022,, 09:30

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

КМСП рассказала о запуске льготных кредитов для бизнеса по ставке 3-4,5%

8 августа 2022, 09:30
Предприятиям малого и среднего бизнеса, занятым в сфере обрабатывающего производства, логистики, переработки сельскохозяйственной продукции и гостиничного бизнеса, будут предоставлять инвестиционные кредиты по ставке 3 процента для среднего бизнеса и 4,5 процента для малого и микробизнеса.

Срок погашения льготного кредита составит пять лет.

По сообщению издания Lenta.RU, предприятия смогут получать кредит на инвестиционные цели для закупки оборудования, ремонта, запуска новых производств и т. д. сроком до десяти лет. По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, льготный период погашения составит пять лет. В течение данного периода ставка по льготному кредиту для среднего бизнеса будет составлять 3 процента, а для предприятий малого и микробизнеса - 4,5 процента. При этом действующая ключевая ставка составляет восемь процентов.

Оператором программы будет Корпорация МСП. Компания запустит специальный центр компетенций на цифровой платформе МСП.РФ, задачей которого станет помощь представителям бизнеса в структурировании сделок и взаимодействии с банками. Специалисты будут оказывать помощь в подготовке документации для получения кредитов на инвестиционные цели.

Новую программу запустили благодаря совмещению двух льготных программ: субсидирования процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирования (ПСК), реализуемой Банком России и Корпорацией МСП. Объем новой программы льготного кредитования для МСП в рамках реализации пилотного проекта до конца текущего года составит пятьдесят миллиардов рублей.

Кроме этого, Решетников рассказал о других программах поддержки МСП. Повышенный интерес у предпринимателей вызывает программа кредитования, реализуемая в рамках национального проекта МСП, курируемого первым вице-премьером Андреем Белоусовым. После донастройки программы доступ к финансированию на льготных условиях получили малые и микропредприятия. В итоге в 2022 году заключили более восемнадцати тысяч договоров на предоставление кредитов, общая сумма которых превысила сто семьдесят миллиардов рублей. Это на три тысячи превышает количество заключенных кредитных соглашений за весь прошлый год.

В рамках реализации программы кредитования ЦБ и Корпорация МСП выдали 4,3 тысячи кредитов на сумму 88 миллиардов рублей. При этом к другому инструменту КМСП - «зонтичным» поручительствам - наибольший интерес проявили микропредприятия, которым достаточно сложно получить залоговое обеспечение. Благодаря поручительствам по данной программе бизнес в текущем году получил пятнадцать тысяч кредитов на 135 млрд рублей.

"