Posted 8 сентября 2020,, 02:48

Published 8 сентября 2020,, 02:48

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Аграрии Хабаровского края завершают уборку ранних зерновых культур

8 сентября 2020, 02:48
Всего подготовлено 12,7 тысяч тонн зерна — овес, пшеница, ячмень, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В Хабаровском крае продолжается уборочная кампания. Аграрии продолжают собирать с полей урожай картофеля, овощей, ранних зерновых культур, ведут заготовку грубых и сочных кормов.

По информации министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, уборку ранних зерновых аграрии края завершили на 76%. Всего намолочено 12,7 тысяч тонн зерна — овес, пшеница, ячмень. Кроме того, на 60% завершена заготовка грубых кормов. При этом в хозяйствах собрали около 3,5 тысяч тонн картофеля. Урожайность составила 173 центнеров с гектара. На сегодняшний день аграрии собрали с полей около 1,2 тысяч тонн овощей при урожайности 110 центнера с гектара.

Как и в прошлом году, в ход уборочной кампании вмешалась погода. Из-за обильных осадков, а также разлива местных рек, высокого переувлажнения почв аграрии терпят убытки и велика вероятность, что часть урожая будет потеряна.

— На сегодняшний день непростая ситуация с переувлажнением сложилась в Хабаровском, Бикинском и имени Лазо муниципальных районах. Все рекомендации даны и многие форсируют уборку. Кроме того, проведена работа с главами муниципальных образований, которые в случае необходимости вводят локальный режим ЧС, а также организуют работу по составлению актов о пострадавших посевах. В дальнейшем решение о выделении компенсаций будет решаться, в том числе на федеральном уровне, — отметили в минсельхозе края.

При этом, несмотря на призывы региональных властей, аграрии неохотно страхуют свои посевы с государственной поддержкой на случай гибели урожая. Пока эту работу в регионе организовало только предприятие «Спорос». Увереннее себя чувствовать в непростых условиях аграриям помогает государственная поддержка. С начала года на развитие подотрасли растениеводства сельскохозяйственные товаропроизводители получили около 120 млн рублей на развитие по линии регионального минсельхоза.

"