Posted 8 сентября 2020,, 06:27

Published 8 сентября 2020,, 06:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске коронавирус передает эстафету ОРВИ

8 сентября 2020, 06:27
В краевом центре отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска

«По данным Роспотребнадзора, можно говорить о стабилизации ситуации. За последние сутки в Хабаровском крае зарегистрировано 47 новых случаев заболевания, при которых подтвердился диагноз «COVID-19», в городе Хабаровске – 25. За весь период пандемии умерло 93 человека, а 8400 пациентов – выздоровело. Если говорить о структуре заболеваемости, то 92,2% заболевших – взрослые, при этом 38% инфицированных заразились в семейных очагах», - доложила спикер.

По словам Юлии Журавлевой, в Хабаровске продолжает сокращаться число коек для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. На этой неделе их количество уменьшилось на 80 штук, таким образом, в городе сейчас имеется 731 инфекционная койка, но занято только 480 кроватей (65,8%).

«Картина с другими инфекционными заболевания такова: на сегодняшний день в Хабаровске не зарегистрировано ни одного случая гриппа, а вот количество горожан, заболевших ОРВИ, растет: за минувшую неделю в краевой столице отмечен 2601 случай – на 324 больше, чем за предыдущую семидневку. Эпидпорог превышен на 5,1%. В большинстве своем заболевшие – взрослые работающие люди: эпидпорог по этой возрастной категории превышен на 73,4%. По сравнению с предшествующей неделей, на 62,9% вырос уровень заболеваемости среди детей 7-14 лет, так как ребята пошли в школы и обучаются очно. Пока к нам не пришел грипп, необходимо максимально обезопасить население от заболеваемости еще и этим недугом. Для этого мы раньше обычного развернули кампанию по массовой вакцинации хабаровчан. Прививки горожане начали получать уже с 1 сентября», - сообщила Юлия Журавлева.

Инъекцию вакцины «Совигрипп» любой из жителей краевой столицы может бесплатно сделать в своей поликлинике или на предприятии. Спикер напомнила, что 5 сентября на Комсомольской площади Хабаровска выездные бригады краевых медучреждений провакцинировали свыше двух тысяч человек.

«Передвижной прививочный пункт будет также работать с 9 по 12 сентября с 9.00 до 18.00 часов на территории ТРЦ «Южный парк». На прививку в нем медики ждут взрослых хабаровчан. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис», - сообщила Журавлева.

По ее словам, препарата хватит всем в городе. Доктора планируют привить «Совигриппом» 60% жителей города и 75% граждан, находящихся в группе риска – работников отрасли образования, транспорта, здравоохранения, торговли, детей, учащихся школ и вузов, пожилых людей и горожан, страдающих хроническими заболеваниями.

"