Posted 8 сентября 2020,, 03:16

Published 8 сентября 2020,, 03:16

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске родителей приведут в школу

8 сентября 2020, 03:16
Экскурсию для родителей детей, которые будут учиться в школе в «Волочаевском городке», устроят власти, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Горожане смогут осмотреть территорию, классы, залы и выразить свое мнение о будущем образовательном учреждении.

Накануне мэр города Сергей Кравчук оценил ход его строительства. Школа уже готова на 85%. Практически полностью сделана кровля — осталось только остеклить атриум, завершается отделка помещений, идет благоустройство территории, в классах монтируют мебель. На объекте трудится 235 рабочих. В ближайшее время начнется монтаж оборудования для столовой, в спортивные залы начнут завозить инвентарь и тренажеры.

«Прошу тщательно проконтролировать, чтобы рабочие не разбили ничего, пока расставляют, собирают мебель и тренажеры. Оборудование весит по 200-300 килограммов. Если какие-то недочеты будут замечены, директор тут же должен отработать вопрос с подрядчиком, чтобы тот сразу же все исправил», — сказал Сергей Кравчук.

Напомним, что новая школа в микрорайоне «Волочаевский городок» будет объединена с действующей 63-й и получит инженерно-математический уклон. Это направление сегодня очень востребовано среди учеников. Мэр предложил познакомить родителей будущих школьников с местом, где будут получать знания их дети.

«Мы уже примерно знаем, кто будет учиться в школе. Предлагаю пригласить родительский актив на объект, естественно, соблюдая все нормы безопасности. Пусть посмотрят классы, залы, выскажут свои замечания. Думаю, они оценят уникальность учреждения, ведь, несмотря на то, что в целом проект похож на лицей „Звездный“, здесь есть своя особенность — спортивное ядро: стадион, расположенный на сваях, будут также баскетбольная площадка и теннисные корты. Объект планируем сдать к 1 октября. За парты этой школы ребята сядут в следующем учебном году. Уверен, что они сделают это с огромным удовольствием», — отметил мэр.

Учебное заведение рассчитано на 800 мест, и будет располагаться в пяти корпусах. В одном — начальная школа (у малышей будет свой спортзал), в другом будет учиться среднее звено, в третьем разместятся общие помещения и классы, в четвертом расположатся два спортзала и кабинеты труда, а в пятом — столовая, библиотека, актовый и спортивный залы. Все здания соединены переходами.

Школу в «Волочаевском городке» начали возводить в начале прошлого года. Цена вопроса вместе с оснащением составляет около одного миллиарда трехсот миллионов рублей. Финансирование идет из консолидированного бюджета: федерального, краевого и муниципального.

"