Posted 7 сентября 2020,, 23:01

Published 7 сентября 2020,, 23:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае батюшку отправили в китовый родильный дом

7 сентября 2020, 23:01
Иеромонах Софроний посетил Шантары по приглашению руководства национального парка, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии.

Более двух недель руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) находился на территории Национального парка «Шантарские острова» — на острове Большой Шантар, самом крупном из островов архипелага.

В 2012 году там появилась часовня в честь святителя Николая Чудотворца, любимого русского святого и покровителя всех путешественников. Идею построить православную часовню несколько лет назад высказал знаменитый путешественник и священник Федор Конюхов. Рядом с часовней на высоком берегу установлены поклонный крест и два памятника: один казаку Ивану Москвитину, который в 17 веке первым из европейцев открыл Охотское море, а вместе с ним и Шантарские острова, а второй — пограничникам, которые в начале прошлого века изгнали из этих вод американских и японских браконьеров.

Появление креста и часовни на берегу бухты Панкова — не случайный выбор, по словам сотрудников Русского географического общества, более 200 лет назад православный крест уже воздвигался на этой земле.

«Часовня расположена в живописном месте острова Большой Шантар, — рассказал иеромонах Софроний. — По просьбе директора парка Ивана Насонова мы немного благоукрасили часовню: привезли большую икону Николая Чудотворца, предварительно напечатанную на холсте, смастерили подрамник, закрепив на нем холст. Также мы привезли с собой красивую подвесную лампаду, для закрепления которой мы сделали кронштейн из „плавника“ — деревяшек, которые выбрасывает море на берег. Соорудили небольшой жертвенник, престол, покрыв все красивой материей. Помимо размещения икон, мы закрепили возле них тексты молитв, чтобы любой смог произнести Богу или святым самые простые, но важные молитвы. Кстати, ящички для свечей мы тоже сколотили из выброшенных на берег дощечек — на острове любая вещь найдет свое применение — магазинов тут нет».

Священник совершил две Божественные литургии, в том числе в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это была первая Литургия за время существования часовни на острове.

«Когда возле тебя в двадцати метрах появляется со дна бухты кит и дышит всей мощью своего тела, которое напоминает мне подлодку, так, что чудится, что это дышит сам океан, с его сотнями тысяч живых организмов, когда мощный орел у твоих ног когтями хватает рыбу из речушки, когда у края лодки появляется голова любопытной нерпы, ты понимаешь, что не надо пытаться человеку быть уж таким царем природы, а если и царем, то точно — мудрым правителем, который защитит, сохранит и приумножит это чудо», — поделилась Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии, входившая в состав экспедиции.

"