Posted 8 сентября 2020,, 07:31

Published 8 сентября 2020,, 07:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В лесной сфере Хабаровского края власть наведёт порядок совместно с общественностью

8 сентября 2020, 07:31
Это было принято решение во время в ходе поездки врио главы региона в Солнечный район, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Михаил Дегтярёв — политик новой формации, он ценит мнение людей и готов к ним прислушаться. В решении проблем экологии он готов тесно взаимодействовать с общественниками, с представителями экспертного сообщества.

Когда Дегтярёв собрал чиновников и экологов на месте сплошных рубок в районе озера Амут, а это случилось впервые, выяснилось, что можно было обойтись без уничтожения тайги. Эта ситуация показала, что чиновники способны создавать проблемы на ровном месте, не слушая общественность.

Для местных жителей эти места как для башкиров гора Куштау. И если здесь не вмешаться властям, то от этих заповедных мест останется пустыня.

«Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. В итоге деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены», — подчеркнул Виктор Решетников, общественник, руководитель проекта «Планета тайга».

Лес после такой «санитарии» будет восстанавливаться лет 200., если не будет пожаров. А они, скорее всего, будут.

«Пострадал облик памятника природы. Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить», — отметил Михаил Дегтярëв.

Очевидно, что в сфере леса надо наводить порядок, но делать это не только силами чиновников, но и экологов. В частности, именно поэтому Дегтярёв пригласил в свою команду Виктора Решетникова, известного в регионе активиста.

«Приглашаю на работу, надо поработать на Родину. Проверим биографию, и, если нет проблем, попробуете изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону. Со своей стороны гарантирую поддержку», — сказал Михаил Дегтярëв.

"