Posted 8 сентября 2021,, 17:43

Published 8 сентября 2021,, 17:43

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Для жителей поселка в Свердловской области «Россети Урал» построят ЛЭП

8 сентября 2021, 17:43
Компания «Россети Урал» начнет строительство новой ЛЭП в поселке Становая Березовского городского округа Свердловской области. К ней подключатся 40 домов.

Поселок Становая территориально располагается возле нового строящегося жилого района Становлянка. Здесь планируется возвести 670 домов, где будут проживать 1600 человек. Но почти вся электросетевая структура находится в частном владении. Уровень напряжения во многих домах не выше 130 вольт. В итоге жители должны мерзнуть зимой без отопления или покупать на собственные деньги твердотопливные котлы, сообщает tagilcity.ru.

Данная проблема возникла из-за того, что собственники сетей не переделали собственные линии под нарастающие нагрузки из-за подключения новых жилых домов. Жители поселка оставили заявку в компании «Россети Урал», для того чтобы подключиться к сети филиала «Свердловэнерго».

На протяжении нескольких лет «Россети Урал» говорили с частниками электросетей о том, чтобы провести по частной территории района Становлянка линии электропередачи. Но они либо игнорировали их предложения, либо выставляли необоснованные цены на выкуп сетей.

В 2021 году местные жители пожаловались на частных владельцев и отправили обращение в прокуратуру Свердловской области. В итоге началось строительство новой ЛЭП в Становлянке. Сейчас идет оформление сервитута. Строительные работы ведутся в ускоренном режиме. Уже в октябре 2021 года жители получат нормальный уровень напряжения в сети и смогут отапливать свои дома.

В компании «Россети Урал» сообщили, что они готовы помогать жителям поселка и защищать их, а также решить все проблемы, связанные с электроснабжением.

"