Posted 8 сентября 2021,, 10:28

Published 8 сентября 2021,, 10:28

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

ГП «ПЦБК» возьмется за реализацию проекта по раздельному сбору ТБО в Перми

8 сентября 2021, 10:28
ООО “Прикамский картон” (входит в ГП “ПЦБК”), ООО “Буматика”, экологический фонд “Урал обитаемый” и ООО “Головановская жилищная служба” подписали соглашение, предполагающее взаимодействие в развитии системы управления отходами в микрорайоне Голованово в Перми.

По словам председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко, с 1 января 2022 года произойдут серьезные изменения в плане раздельного сбора отходов. Для производителей будет выгодно вторично перерабатывать упаковку. Бойченко назвал сбор вторичного сырья важнейшим путем решения вопросов экологии. Главное, отметил он, чтобы население это понимало и во всех дворах были поставлены контейнеры для сбора перерабатываемого мусора, пишет vetta.tv.

В Голованове рядом с жилыми домами уже поставили контейнеры для раздельного сбора отходов. В синие нужно выбрасывать бумагу и картон. Эти отходы будут направлять на ПЦБК для переработки и производить из них тарный картон и конечный продукт - гофроупаковку. Следует подчеркнуть, что благодаря переработке такого сырья ежегодно можно экономить 6 млн кубометров лесного ресурса.

Как сказал гендиректор ассоциации “Лига переработчиков макулатуры” Андрей Гурьянов, Пермская ЦБК проводит значительную работу по экологическому просвещению граждан, реализует проект “Экодесант”. Населению разъясняют, какие отходы бумаги и картона подлежат переработке. ПЦБК увеличивает производственные мощности, чтобы больше макулатуры вовлечь во вторичный оборот, сообщил эксперт.

Для сбора пластика установят желтые контейнеры. Этот мусор для переработки направят в экотехнопарк “Буматика”. Что касается опасных отходов (батарейки, аккумуляторы и малая техника), для них предусмотрены специальные контейнеры, установленные на отдельных площадках в общественных организациях Голованова. Экофонд будет направлять их в Челябинск на завод ГК “Мегаполисресурс”.

Как показывают статистические данные, 80% граждан уже готовы начать сортировку мусора, но не готовы делать это без подходящей инфраструктуры. В соответствии с соглашением, участники будут проводить информационную работу с населением, а непосредственно на площадках уже поставили баннеры с разъяснением, какой мусор можно выбрасывать в контейнеры.

"