Posted 8 сентября 2021,, 14:26

Published 8 сентября 2021,, 14:26

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Мишустину рассказали о величине убытков из-за захоронения вторсырья

8 сентября 2021, 14:26
Ассоциации утилизаторов “Клевер”, стеклотарных заводов “СтеклоСоюз” и “Лига переработчиков макулатуры” написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину.

В документе говорится, что с 2015 года федеральный бюджет недополучил около 275 млрд рублей из-за того, что вторсырье из отходов не было переработано.

По мнению руководства ассоциации “Клевер”, в дальнейшем можно избежать этих потерь, но для этого необходимо внедрить концепцию расширенной ответственности производителей , пишут iz.ru.

В письме говорится о том, что отраслевое сообщество положительно оценивает возможные эффекты от внедрения РОП. В то же время принятию законопроекта оказывают серьезное сопротивление ассоциации, традиционно лоббирующие интересы производителей и импортеров товаров и упаковок. По мнению авторов письма, это крайне деструктивное для нашей страны противостояние.

Глава ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов считает, что отечественные заводы, производящие стеклотару, теряют прибыль из-за затягивания принятия концепции РОП. И речь идет о внушительных суммах – миллиардах рублей. Стекло – это материал, который можно многократно перерабатывать, однако сейчас использованная стеклотара заполняет свалки.

Несколько лучше положение с переработкой бумаги и картона. За последние 10 лет рециклинг вырос с 40% до 65%. Сегодня в России ежегодно перерабатывается свыше 4,4 млн тонн использованной бумаги. В ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» заявили, что внедрение правильной модели РОП поможет поднять общий уровень цикличности отходов бумаги и картона до 90%.

На данный момент в России платят утилизационный сбор или самостоятельно перерабатывают свои отходы упаковки всего 3% от общего количества компаний, для которых соблюдение данного норматива является обязательным.

Как отметила исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская, новые требования должны соблюдаться всеми субъектами регулирования. Однако сегодня это делают только самые добросовестные компании.

По словам Меланевской, возможность исполнения РОП необходимо максимально четко прописать между ассоциациями. Это поможет не только им, но и регулятору, который сможет более четко и открыто определить “объекты регулирования”. Помимо этого, принцип одного окна будет способствовать более эффективному контролю.

Следует отметить, что экологи давно предупреждают о грозящем Российской Федерации мусорном коллапсе. Переполненных свалок можно избежать, если перенаправить поток мусора с захоронения на переработку.

"