Posted 8 сентября 2021,, 10:06

Published 8 сентября 2021,, 10:06

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Население половины Забайкалья может замерзнуть зимой — топлива нет

8 сентября 2021, 10:06
На возможный срыв отопительного сезона в южных и степных районах края пытается обратить внимание властей депутат Юрий Григорьев, сообщает Транссибинфо.

В южных и степных районах Забайкалья возможен срыв отопительного сезона 2021-2022. Причины в подорожании печного топлива для населения, его тотальном дефиците и нежелании властей понимать всю опасность ситуации. Депутат-дальневосточник Юрий Григорьев назвал причины, по которым предстоящей зимой в половине региона может быть введен режим ЧС.

Первая причина — подорожание дров для населения — в селах люди топят дровами, либо углем, который тоже подорожал. Машина дров с прошлой зимы стала дороже на 25% — с 16 тыс. до 21 тыс. рублей. На зиму семье необходимо четыре — пять машин дров. При крайне низких доходах забайкальских селян, это неподъемная ноша для большинства семей.

К тому же за дровами жителям сел приходится ездить за сто и более километров, поскольку в южных и степных районах лесов в нужном количестве нет.

Таким образом, крестьяне вынуждены нести расходы еще и на транспортировку топлива.

При этом региональные власти не предпринимают никаких мер для исправления ситуации, хотя зима уже на пороге.

Добавим сюда подорожавший за год на 50% газ, на который перевели отопление многие семьи, получим полную картину ситуации на сегодняшний день.

Не стал спасением для забайкальцев и пресловутый валежник. Как известно, после 15 лет действия закона «О валежнике», «Единая Россия» разрешила россиянам его собирать. Но, как говорится, «в каждой избушке — свои погремушки», а в каждом регионе свои особенности того, что считать валежником.

В Забайкалье нельзя считать валежником ветровал и сухостой. Таким образом, селяне лишены даже возможности насобирать себе и такого топлива, чтобы не окоченеть предстоящей зимой.

Юрий Григорьев обратил внимание на то, что региональный законодатель не торопится вносить изменения в законодательство о валежнике, хотя зима уже на пороге.

Григорьев пообещал добиться того, чтобы власти Забайкальского края поспешили с решением всех вопросов: речь идет о возможном режиме ЧС в районах края в зимние месяцы. Самое тревожное, что мерзнуть в неотапливаемых домах и социальных учреждениях будут дети и старики.

"