Posted 7 сентября 2021,, 23:03

Published 7 сентября 2021,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае не фиксируется 80 процентов экологических правонарушений

7 сентября 2021, 23:03
Об этом заявил Владимир Сидоров, руководитель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы на форуме «Сообщество», сообщает Транссибинфо.

Взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении экологических вопросов обсудили в ходе работы «круглого стола» форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Хабаровске.

Владимир Сидоров, руководитель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы назвал взаимодействие, обозначенное в теме круглого стола, «краеугольным камнем, предваряющим возможности дальнейшего устойчивого социально-экономического развития». По его словам, за этот пункт прежде всего отвечает Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Направления деятельности ВООП также включают в себя развитие системы экологического образования и экологического контроля, просвещение населения и формирование молодежного движения, разработку и реализацию природоохранных проектов, а также международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

— Для Хабаровского края существует целый ряд условий, от которых мы отталкиваемся. Здесь большое значение имеет развитие новых отраслей. Любое предприятие, которое хочет вкладывать деньги в Хабаровский край, должно понимать, что этап взаимодействия с общественностью и местными властями ни в коем случае нельзя перескакивать. Ситуация с Аянским заводом тому пример, — сказал Владимир Сидоров.

Ранее жители Аяно-Майского района выразили протест против строительства китайской компанией Sirius Holding крупнейшего в мире завода по производству метанола. Предприятие должно было дать региону множество новых рабочих мест, в которых остро нуждается местное население. Эксперты не предвидят опасности для природы Хабаровского края, однако общественность высказалась против проекта строительства завода, считая производство вредным.

Сегодня в Хабаровском крае налажена система, в рамках которой общественные инспекторы осуществляют большой объем работы по выявлению первичных экологических правонарушений. Но 80 процентов этих нарушений даже не фиксируются. Предлагаемый краевым отделением ВООП проект «Экодозор» предполагает более активное привлечение общественности к проблеме природопользования.

— Суть проекта проста. Каждый человек, обнаружив нарушения, например мусорную свалку, может оставить метку на карте портала «Экодозор.про». Мы проверяем данную информацию, формируем по ней дело и с привлечением юристов доводим его до конца. Итог — рекультивация свалки или применение в отношении предприятия административных мер реагирования. Сегодня в крае рекультивации требуют 104 свалки, — отметил Владимир Сидоров.

"