Posted 8 сентября 2021,, 10:58

Published 8 сентября 2021,, 10:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Власти Хабаровского края усиливают меры борьбы с браконьерами

8 сентября 2021, 10:58
Специалисты бьют тревогу, говоря о том, что браконьерство начинает приобретать организованную форму. В основе — целый комплекс проблем, но краевые власти не остаются в стороне и, параллельно с законодательным ужесточением, поэтапно помогают охотничьим хозяйствам, сообщает Транссибинфо.

Проблема браконьеров никогда не теряла актуальности для Хабаровского края. Правда, представители власти, как правило, предпочитали не выносить ее на всеобщее обозрение, но вопросов от этого меньше не становилось.

В начале этого года ужесточились меры на законодательном уровне: помимо принятия новых правил охоты, выросли и штрафы за браконьерство. Но это решения масштабные, а на местах проблем остается немало.

«В основе проблемы браконьерства много факторов, начиная от совершенно субъективных, таких как страсть к охоте, особенно свойственная жителям Сибири и Дальнего Востока, и зачастую бессознательное желание некоторых людей обойти закон, заканчивая плохой организацией охотничьих хозяйств. Кто-то не в состоянии купить лицензию, где-то надзор ослаблен или его совсем нет, — объясняет Александр Баталов, директор охотничьего хозяйства „Дурминское“. — Когда охотничье хозяйство организовано хорошо, то и фактов браконьерства мало. Это всем известная закономерность».

Так, только с начала этого года в крае пресечено более 400 случаев незаконной охоты. А несколько месяцев назад по договоренности региональных властей с АНО «Амурский тигр» край получил четыре новых автомобиля высокой проходимости.

«Инспекторы госохотнадзора получили возможность добираться в самые труднодоступные места, выявляя случаи незаконной охоты, и еще оперативнее реагировать на конфликтные ситуации с хищниками», — говорит Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства краевого минприроды.

Кроме решения вопросов материально-технического обеспечения, глава региона Михаил Дегтярев ищет любые возможности для улучшения ситуации в целом. Так, уже начато строительство специализированного центра экспертиз диких животных в Хабаровске. Значение новой лаборатории трудно переоценить. Данные, которые этот центр будет предоставлять, позволят оперативно выявлять возбудителей опасных болезней, сократить сроки диагностики болезней животных и буквально в считанные дни устанавливать причины их гибели.

Капсулу в основание специализированного центра в мае заложили Константин Чуйченко, министр юстиции России, который является председателем набсовета фонда «Тигриный», и Михаил Дегтярев.

После того как строительство будет завершено (это уже следующий год), объект передадут в краевую собственность.

"