Posted 8 октября 2019,, 18:46

Published 8 октября 2019,, 18:46

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Светлана Бондарчук: теневые зарплаты – это проблема всей страны

8 октября 2019, 18:46
Заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук обсудила в Саратове меры по сдерживанию роста теневых заработных плат.

Бондарчук отметила, что несмотря на выбранное место обсуждения, данный вопрос актуален для регионов всей страны, а не только Приволжского ФО. Хотя она подчеркнула, что ПФО входит в число самых экономически успешных округов России – на него приходится около 15% ВВП, пишут «Новые Известия».

Производственные показатели растут, причем с опережающими по стране темпами, однако налоговые поступления НДФЛ сильно отстают. Вдобавок, зарплата в некоторых субъектах значительно ниже МРОТ и даже меньше прожиточного минимума. Это говорит о том, что существенная часть доходов граждан находится в теневом секторе.

Светлана Бондарчук заявила, что эту проблему налоговая служба должна решать вместе с местными и федеральными властями. По данным статистики, граждане России тратят больше, чем зарабатывают, даже с учетом фактора закредитованности. Так, в Татарстане в 2017 году превышение составило почти 45% или около полутриллиона рублей. В Саратовской области этот показатель превышает 30% (около 140 миллиард рублей).

Замруководителя ФНС отметила, что в более половине субъектов РФ утвердили планы по увеличению местных бюджетов, разработали программы развития и создали комиссии по легализации зарплат. Однако она заявила, что проблема решается все равно медленно.

На сайте Федеральной налоговой службы бизнесмены могут оценить положение своей компании на предмет возможных нарушений. Для этого ведомство запустило интерактивные сервисы «Прозрачный бизнес», «Проверь себя и контрагента» и другие.

Еще одним инструментов в работе над легализацией налоговой базы НДФЛ являются межведомственные комиссии при местных органах власти. Они проводят профилактическую работу и рассматривают деятельность работодателей, уличенных в занижении данных по зарплатам.

Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин отметил, что проблема оптимизации расходов на оплату труда в регионе актуальна. В России область занимает 73 место по размерам зарплаты, а среди всех субъектов ПФО – 14-е. Относительно текущего уровня зарплаты, к 2024 году рост должен составить более 60%. Также планируется внедрять меры по выводу из «серой» зоны расходов на оплату труда.

"