Posted 8 октября 2019,, 16:41

Published 8 октября 2019,, 16:41

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В России запустят первую отечественную газовую турбину мощностью 110 МВт

8 октября 2019, 16:41
Первые испытания нового газотурбинного двигателя российского производства завершены успешно. Мощность машины составляет 110МВт. И она полностью создана отечественными разработчиками.

К 2021 году планируется поставить двигатели на серийное производство, о чем рассказал замдиректора департамента Минпромторга по станкостроению и инвестиционному машиностроению Олег Токарев.

Выступая на РЭН Токарев рассказал, что создание отечественных наработок в отрасли турбиностроении выведет Россию на уровень высокотехнологической державы, пишет vostokmedia.com.

Разработка газовых двигателей проходит в рамках масштабной программы по модернизации ТЭС. На ее реализацию направлено порядка двух трлн рублей, а рассчитана она с 2022 по 2031 г. Программа подразумевает использование в большей степени отечественного оборудования, потому что зависимость энергетической отрасли России от зарубежных наработок остается высокой. В нашей стране не налажено массовое производство машин большой мощности.

Новая модель двигателей ГДТ-110 прошла первые испытания и сейчас введена в эксплуатацию на энергоблоке Ивановских ПГУ. Олег Токарев сообщил, что двигатель уже отработал необходимые три тысячи часов в единой энергосистеме. Замдиректора отметил, что нужно выпустить еще два двигателя для того, чтобы установка отработала длительный цикл испытаний. Он также отметил, что надеется на запуск серийного производства данных машин на базе предприятия «Ростех».

Газотурбинный двигатель с большой мощностью спроектировали в рамках общего проекта «РОСНАНО», «ОДК-Сатурн» и «Интер РАО». Во время доработки двигателей, конструкторы смогли улучшить характеристики машины: она повысили мощность до 115 МВт, увеличили КПД до 37%, а в составе парогазовой установки – до 52%. При оптовых поставках и текущих среднерыночных тарифах на электроэнергию, данная установка способна приносить прибыль.

Заместитель главы правления УК «Роснано» Юрий Удальцов заявил, что если новая машина докажет свою рентабельность и безопасность, то ее оставят на эксплуатации и приступят к массовому выпуску данных моделей.

"