Posted 8 октября 2020,, 06:18

Published 8 октября 2020,, 06:18

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровским транспортникам презентовали новые модели автобусов

8 октября 2020, 06:18
На демонстрацию машин ПАЗ «Vector NEXT», выпускаемых Горьковским автомобильным заводом, сегодня пригласили частных перевозчиков краевой столицы.

Автобус имеет две двери, оснащен местом для размещения маломобильных граждан и детских колясок, механической аппарелью, низким полом, системой кондиционирования, автоинформатором и печками. По желанию клиента на заводе транспортное средство комплектуется либо дизельным, либо газовым двигателем. В зависимости от модификации машина может перевозить от 51 до 59 человек (23 сидячих места).

Участие в демонстрации техники принял мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Специалисты дилерского центра продемонстрировали градоначальнику все достоинства и особенности автобуса. В частности, показали, как работает система опускания и подъема задней части кузова с автоматическим возвратом в транспортное положение при движении.

«Сегодня треть всех автобусов, ежедневно выходящих на маршруты, - новые. Перевозчиками закупаются машины, работающие как на традиционных видах топлива, так и на газе. Конечно, экологичный транспорт - в приоритете. Всего сейчас по нашему городу курсируют более 120 газовых автобусов», — сказал Сергей Кравчук.

Также мэр отметил, что частные перевозчики, желающие доставлять пассажиров по городским маршрутам, должны выиграть конкурс с достаточно жесткими критериями отбора. В числе конкурсных требований: наличие транспортных средств с низким полом; приспособленность машин к перевозке людей с ограниченными возможностями здоровья; оснащение автобусов автоинформаторами, кондиционерами и печками; отсутствие налоговых долгов и минимальное число аварийных ситуаций. Так, по итогам августовского конкурса, на котором было разыграно семь маршрутов, два перевозчика заявили выпуск на линии к концу ноября более полусотни новых газовых автобусов.

«Такие презентации устраиваются дилерами, чтобы у перевозчиков была возможность детально ознакомиться с техникой. Обычно после победы в конкурсе предпринимателям дается 90 дней на подготовку и обновление автобусного парка. Этого времени вполне достаточно, чтобы закупить новые машины, если они были заявлены. Сейчас в городе работают несколько дилеров с достойным ассортиментом: они предлагают автобусы российского и зарубежного производства», — рассказал начальник городского профильного управления Владимир Ощановский.

Муниципальный парк общественного транспорта последний раз обновлялся в 2018 году. Тогда в город пришла партия «Волгабасов», работающих на голубом топливе. Из-за пандемии COVID-19, которая сильно повлияла на бюджет краевой столицы, подобных закупок пока не планируется, однако до конца 2020 года в Хабаровск доставят 20 троллейбусов, которые безвозмездно передали городу власти Москвы.

"