Posted 7 октября 2021,, 22:18

Published 7 октября 2021,, 22:18

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

100-летний юбилей страхового дела отметили в Хабаровском крае

7 октября 2021, 22:18
С профессиональным праздником страховое сообщество поздравила первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

День страховщика отметили в Хабаровском крае. 6 октября 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет «О государственном имущественном страховании», который положил начало развитию современного рынка страховых услуг в стране. Именно в этот день 100 лет назад была учреждена первая советская страховая компания Госстрах, традиции которой в современной экономической истории продолжил Росгосстрах. На протяжении всего советского периода, даже в годы Великой Отечественной войны Госстрах был единственной организацией, обеспечивавшей страховую защиту имущества, жизни и здоровья граждан.

С профессиональным праздником страховое сообщество поздравила Первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. От лица главы региона она вручила представителям отрасли благодарственные письма и грамоты.

— В современных условиях необходимо обеспечить надежную страховую защиту субъектов предпринимательства и населения края, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Важно не только сохранять, но и повышать доступность страховых услуг, как важную составляющую качества жизни, на всей территории края, — подчеркнула Мария Авилова.

Сегодня в Хабаровском крае работает более 50 страховых организаций, обеспечивая страховую защиту физических и юридических лиц. Доступны все направления, представленные на страховом рынке России, в том числе новые сервисы и продукты, включая страхование жизни и здоровья от коронавируса.

Договоры страхования можно заключить во всех муниципальных районах края: в офисах страховых компаний, у страховых агентов, в отделениях почтовой связи или на официальных сайтах организаций. В 2020 году компании выплатили по страховым случаям своим клиентам в крае почти 6 миллиардов рублей, за первое полугодие 2021 года — более 3,3 миллиардов.

"