Posted 8 октября 2021,, 01:59

Published 8 октября 2021,, 01:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчан приглашают в мобилизационный резерв

8 октября 2021, 01:59
За нахождение в нем предусмотрено денежное довольствие, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Руководством Министерства обороны РФ формируется система мобилизационного резерва.За нахождение в резерве предусмотрено: денежное довольствие; единовременное вознаграждение за заключение контракта; дополнительный отпуск; обслуживание в медицинских учреждения Министерства обороны; сохранение места работы и заработной платы; компенсация предприятию расходов на выплату среднего заработка работающим гражданам (центрам занятости — расходов на выплату пособия гражданам, состоящим на их учете).

Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее подготовленном состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

«Подход к формированию мобилизационного резерва изменился. Сейчас с желающими Министерство обороны заключает контракт, по которому за нахождение в резерве полагается ежемесячный оклад со всеми надбавками. Так, от всех прошедших отбор кандидатов требуется ежемесячно посещать трехдневное обучение, и, один раз в год — военные сборы на полигоне. Минобороны берет на себя доставку резервистов, будет выдавать полное обмундирование, а также предоставлять комфортное место размещения на территории воинских частей. Работодателю все расходы также будут компенсированы», — рассказал военный комиссар Хабаровского края Андрей Степанов.

По всем вопросам можно обращаться в военный комиссариат по месту жительства:

Военный комиссариат Кировского и Краснофлотского районов — 42-96-31.

Военный комиссариат Центрального и Железнодорожного районов — 27-48-67, 27-40-29.

Военный комиссариат Индустриального района — 53-61-38, 53-61-29.

"