Posted 7 октября 2021,, 22:56

Published 7 октября 2021,, 22:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Пианист с мировым именем на сцене Хабаровской краевой филармонии

7 октября 2021, 22:56
15 октября в 18:30 Дальневосточный академический симфонический оркестр представит программу «Симфоническая Одиссея» (6+), сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края

На сцене Хабаровской филармонии прозвучит музыка от современной классики до великого С. Рахманинова. Солировать с оркестром будет пианист с мировым именем Никита Мдоянц (г. Москва). За дирижёрский пульт встанет талантливая и обворожительная Виктория Добровольская (г. Санкт-Петербург).

В концертной программе встретится трогательная и невероятно мелодичная современная музыка композитора-математика А.Шора («Концерт для фортепиано № 2 «С моей книжной полки») и одно из самых известных произведений признанного гения С. Рахманинова (Концерт № 3 для фортепиано с оркестром).

Сегодня музыка Алексея Шора звучит в самых престижных концертных залах мира, а исполняют её крупнейшие солисты современности. Не остаётся в стороне и Хабаровская филармония, в стенах которой звучат премьерные исполнения произведений композитора.

В программе музыкального вечера 15 октября будет исполнено яркое, лирическо-ностальгическое произведение А.Шора — Концерт для фортепиано с оркестром «From my bookshelf». Музыка трогает слушателя своей мелодичностью, нежностью и образностью, ведь композитор при ее создании вдохновлялся героями книг. Звуки переплетаются в образы, и мы отчетливо слышим, как Золушка теряет туфельку на балу, Дон Кихот сражается с ветряными мельницами, и как будто сходят со страниц книг Ромео и Джульетта, Том Сойер и харизматичный Д’Артаньян.

Весь концерт солировать с оркестром будет выдающийся пианист, один из самых ярчайших явлений в музыкальной культуре современной России Никиты Мндоянц — пианист мирового класса с ощутимо открытой дорогой восхождения.

"