Posted 8 октября 2021,, 05:08

Published 8 октября 2021,, 05:08

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Табличка с QR-кодом, посвященная маршалу Малиновскому, появилась в Хабаровске

8 октября 2021, 05:08
Ее установили на фасаде школы № 85, которая находится на улице, названной в честь великого военачальника, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Теперь ученики и их родители с помощью смартфона могут получить всю необходимую информацию о маршале Советского Союза Малиновском. Он долгое время был командующим Дальневосточным военным округом. Ему принадлежит инициатива строительства спортивно-паркового комплекса «Стадион имени Ленина».

«Ребята должны знать, какой разносторонней личностью был Родион Яковлевич Малиновский. Он был участником четырех войн, трижды ранен. Участвовал в параде Победы, писал книги и разговаривал на 3 иностранных языках. Мы бы хотели, чтобы каждый ребенок, проходя мимо, мог ознакомиться с данными об этом прославленном человеке», — рассказала Ольга Богачева, директор школы № 85.

На торжественную церемонию открытия памятного знака пришли педагоги и ученики школы, представители ветеранских организаций, военные и глава комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева. Она сделала акцент на том, что установка подобных знаков на территории района полезна для подрастающего поколения.

«В этом году еще одна табличка появится на улице Рокоссовского на фасаде школы № 49. На следующий год к 9 мая будут установлены еще 13 памятных знаков с QR-кодами», — поделилась Мария Матаева.

Открытие таблички, посвященной маршалу Малиновскому, прошло в рамках реализации проекта «Улицы Хабаровского края рассказывают…». Чтобы узнать информацию о военачальнике, ребятам и их родителям достаточно навести камеру своего смартфона на специальный знак, который откроет на гаджете ссылку с полными данными.

"