Posted 8 октября 2021,, 00:28

Published 8 октября 2021,, 00:28

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае уголовники будут строить БАМ

8 октября 2021, 00:28
Рабочая сила — это самый дорогостоящий ресурс, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Хабаровскому краю.

Первый мобильный участок, функционирующий, как исправительный центр для осужденных к принудительным работам будет возведен в Комсомольском районе между селами Гайтер и Картель. Проект строительства общежития для осужденных, которые будут трудоустроены на объектах ООО «УК Бамстроймеханизация» рассмотрели сегодня начальник УФСИН России по Хабаровскому краю генерал-майор внутренней службы Юрий Дорохин и заместитель Генерального директора по безопасности ООО «УК БСМ» Владимир Палюх.

Проект общежития для осужденных — строителей БАМа представляет собой мобильный полностью автономный небольшой участок с модульными домиками, сертифицированными для проживания людей. УФИЦ будет включать в себя собственную скважину, шамбо, электроподстанцию, котельную, жилые помещения, административный корпус и столовую.

Один из первостепенных вопросов сегодня — на какое количество человек будет рассчитан УФИЦ. Владимир Палюх сказал, что проект строительства второй линии Байкало-Амурской магистрали является долгосрочным, включающим в себя различные виды деятельности, на которые предприятию остро требуются квалифицированные рабочие кадры.

«Нам нужны экскаваторщики, водители, сварщики, бульдозеристы, плотники, механики. Рабочая сила — это самый дорогостоящий ресурс на сегодняшний день. У нас высокая, даже острая потребность в рабочих кадрах, поэтому идею сотрудничества с УФСИН считаю интересной. Это удобно. Проживание осужденных в УФИЦ снимает вопрос транспортировки работников, кроме этого уходит проблема с текучестью кадров. Решается немаловажный вопрос охраны объекта и дисциплины на нем», — сказал заместитель генерального директора по безопасности ООО «УК БСМ» Владимир Палюх.

Уголовно-исполнительная система Хабаровского края способна, практически, полностью обеспечить кадровую потребность предприятия. На данный момент в регионе около двух с половиной тысяч человек, имеющих право подать ходатайство на замену не отбытой части наказания принудительными работами.

«При этом мы готовы обеспечить обучение осужденных по необходимым рабочим профессиям еще на этапе их нахождения в исправительных колониях. Они будут переводиться в УФИЦ уже квалифицированными специалистами», — сказал начальник УФСИН России по Хабаровскому краю Юрий Дорохин.

В завершении совещания стороны обменялись расчетами и примерными сметами для возведения объекта. К следующей рабочей встрече представители Бамстроймеханизации, обещали конкретизировать свою потребность по количеству рабочих кадров и их специализациям. «При этом мы готовы обеспечить обучение осужденных по необходимым рабочим профессиям еще на этапе их нахождения в исправительных колониях. Они будут переводиться в УФИЦ уже квалифицированными специалистами», — сказал начальник УФСИН России по Хабаровскому краю Юрий Дорохин.

В завершении совещания стороны обменялись расчетами и примерными сметами для возведения объекта. К следующей рабочей встрече представители Бамстроймеханизации, обещали конкретизировать свою потребность по количеству рабочих кадров и их специализациям

"