Posted 8 октября 2021,, 09:32

Published 8 октября 2021,, 09:32

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Владимир Васильев занял пост главы фракции ЕР в Госдуме

8 октября 2021, 09:32
7 октября 2021 года прошло первое организационное собрание «Единой России», в рамках которого было принято решение создать фракцию партии.

В состав фракции вошли 324 депутата, из которых 2 — самовыдвиженцы. Главой фракции стал Владимир Васильев — его кандидатуру депутаты «Единой России» единогласно поддержали.

На посты заместителей руководителя фракции «Единая Россия» избраны Игорь Кастюкевич, Андрей Исаев, Евгений Ревенко и Сергей Морозов. Руководящими органами фракции утвердили президиум, собрание и совет президиума фракции. Кроме того, в рамках собрания определили депутатов, уполномоченных представлять фракцию на заседаниях Государственной думы, в общественных объединениях и в госорганах, сообщает nashgorod.ru.

Как рассказал секретарь генерального совета партии Андрей Турчак, будет предусмотрена ежегодная отчетность созданной фракции перед руководящими органами «Единой России», определяющими ее стратегию. Принятое решение нацелено на повышение качества работы депутатов. Все, отметил Турчак, подчинено решению ключевой задачи, которую поставил президент, — выполнению народной программы.

В соответствии с решением депутатов фракции, на пост спикера Государственной думы восьмого созыва выдвинут Вячеслав Володин. Ранее его кандидатура была предложена Владимиром Путиным.

По словам Вячеслава Володина, фракция большинства имеет огромные возможности, однако это накладывает и большую ответственность. Депутаты, подчеркнул Володин, отвечают не только за решения, но также и за развитие политической системы в целом. Со своей стороны Володин пообещал сделать все для того, чтобы была выполнена основная задача — реализация обязательств, которые партия взяла на себя в ходе избирательной кампании.

Кроме того, в рамках организационного заседания депутаты рассмотрели кандидатуры на посты руководителей думских комитетов. Партия выдвинула председателей 17-ти из них. Также члены фракции поддержали кандидатуры, выдвинутые на посты руководителей комиссий Государственной думы.

По итогам выборов, прошедших с 17 по 19 сентября 2021 года, партия «Единая Россия» сохранила в Государственной думе конституционное большинство. В нижнюю палату парламента прошли 324 кандидата от «Единой России», из них 198 — по одномандатным округам, 126 — по федеральному списку.

"