Posted 8 ноября 2019,, 15:45

Published 8 ноября 2019,, 15:45

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Проект «Россетей» по цифровизации сетевого комплекса Удмуртии поддержал президент

8 ноября 2019, 15:45
Глава «Россетей» Павел Ливинский рассказал о преимуществах реализации концепции «Цифровая трансформация 2030». Он выступил с речью на заседании думского комитета по энергетике, которое прошло в Ижевске.

Ливинский отметил, что президент РФ Владимир Путин поддержал эту программу, реализация которой началась именно с Удмуртии. Уже заметны и положительные изменения, такие, как повышение производительности труда на 40%, снижение капитальных расходов на 15%, снижение операционных расходов на 30% и увеличение показателей надежности электроэнергии в два раза, сообщает udm-info.ru.

Генеральный директор компании также рассказал о полезных законодательных инициативах, которые призваны обеспечить надежное положение электросетевого комплекса в экономике, снижение износа оборудования, а также важные сервисы для населения.

По словам председателя Комитета по энергетике российской Госдумы Павла Завального, цифровизация электросетей является отличным трендом. И сейчас этому тренду больше всего требуется решение существующих проблем. Именно в этом помогут меры по урегулированию отрасли, предложенные компанией «Россети». Консолидация активов энергокомпанией в Удмуртии делает тарифы прозрачнее, а также снижает расходы, добавил Завальный.

Это подтвердил и глава региона Александр Бречалов. Он напомнил о том, что «Россети» консолидировали уже 80% активов на территории Удмуртии. Все полученные деньги были вложены в социальные проекты. Энергокомпания открыла первый в России цифровой диспетчерский пункт. С него теперь можно контролировать все энергетические объекты Ижевска.

Бречалов добавил, что все действия властей сейчас направлены на потребителей, которые уже чувствуют положительные изменения взаимодействия с «Россетями». Подписание сторонами долгосрочного тарифного соглашения будет способствовать построению на территории республики современного электросетевого комплекса. Кроме этого, оно окажет положительное влияние развитие Удмуртии.

"