Posted 8 ноября 2021,, 00:36

Published 8 ноября 2021,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Манулы, найденные в Бурятии, переехали в Московский зоопарк

8 ноября 2021, 00:36
Малышей нашли в старом доме на окраине села, сообщает Транссибинфо.

Три маленьких манула, найденных в бурятском селе Мухоршибирь, теперь будут жить в Москве. Диких котят отправили в столичный зоопарк, сообщает группа «Мухоршибирь-инфо.24/7». Малышей назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда, все они девочки.

Жители села Новый Заган нашли манулов этим летом в старом доме на окраине населенного пункта. Мамы у котят не было. А сами малыши были очень слабы. Сельчане выкармливали найденышей молоком, а потом детской смесью. Вскоре манулов передали в зоосад Этнографического музея в Улан-Удэ. Работники зоосада впервые выхаживали диких кошек, и это далось им непросто. Все это время они брали консультации у специалистов Московского зоопарка. Директор музея Алексей Маладаев отмечал, что столичные ученые удивлялись, как котята выжили — в детстве манулы очень слабенькие.

Позже Росприроднадзор распорядился передать найденных манулов из Улан-Удэ в Московский зоопарк. Алексей Маладаев уточнил, что зоопарк обладает большой многолетней базой по изучению манулов. «Более того, манул является логотипом и символом Московского зоопарка — одного из старейших в Европе», — заключил директор Этнографического музея.