Posted 9 января 2021,, 00:47

Published 9 января 2021,, 00:47

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске появится новая современная развязка

9 января 2021, 00:47
Транспортный узел будет создаваться поэтапно, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Проблемам с автомобильными пробками в районе улиц Большая, Шелеста и Воронежского шоссе не первый год. В начале этого тысячелетия была построена развязка. Рассматривалось несколько вариантов. Был выбран самый дешевый. Как и все в ишаевское время, к сожалению, сооружалось по-женски: не так, как нужно, а так, как удобнее. Буквально через полмесяца после ввода в эксплуатацию, эта развязка перестала работать. Снова в этом районе появились многокилометровые очереди. И снова появились разговоры о новой развязке.

«Я еще молодой был, а здесь уже с пяти часов вечера невозможно было проехать нормально. Состарился, можно сказать, в этой пробке, и по-прежнему, в ней стою, — рассказал один из хабаровских автолюбителей.

Сейчас интенсивность дорожного трафика на данном пересечении улиц — условно легкового автомобиля 6990 автомобилей в час. А пропускная способность уже не справляется — и составляет порядка 6700 автомобилей в час. Если случается ДТП, движение и вовсе замирает.

Строительство развязки предполагается провести в два этапа. Рассматривается вопрос о расширении перекрестка, создании дополнительных полос для транспорта, поворачивающего с улиц Воронежской и Большой налево, а также перенести место поворота общественного транспорта, двигающегося со стороны автовокзала в сторону улицы Шелеста, за перекресток — на примыкающую к Шелеста дорогу.

«Помимо этого нужно расширить перекресток, перенести тротуар, установить светофорные объекты, знаки. Все эти работы мы предлагаем провести в 2021 году», — сообщил Станислав Кочемазов, заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства.

Строительство развязки городские власти планируют осуществить, благодаря участию в федеральном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, согласно программе, предусмотренной региональным проектом «Дорожная сеть», в этом году помимо развязки на Большой в планах ремонт более 120 километров автомобильных дорог.

«В новом году запланировано устройство барьерного и пешеходного ограждений, ремонт тротуаров. В Хабаровске улицу Тихоокеанскую расширят до четырех полос. Там развернется строительство надземных и подземных переходов», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что в ходе реализации национального проекта в 2020 году в Хабаровском крае крае в нормативное состояние было приведено около 200 километров автодорог.

"