Posted 9 февраля 2021,, 16:20

Published 9 февраля 2021,, 16:20

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Элиссан Шандалович: диабетики смогут бесплатно получить сенсоры для инсулиновых помп

9 февраля 2021, 16:20
Члены комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Карелии поддержали законопроект, авторы которого предложили ввести новые меры господдержки жителей региона с сахарным диабетом.

Люди с таким диагнозом неоднократно обращались к председателю республиканского парламента Элиссану Шандаловичу. Политика просили рассмотреть вопрос возмещения расходов на покупку дорогих сенсоров для инсулиновых помп. Так, средняя цена одного такого прибора составляет 3 500 рублей. Ежегодно одному пациенту на сенсоры необходимо примерно 170 000 рублей. Об этом информирует karelinform.ru.

Комитет по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Карелии нововведение одобрил. В число авторов поправок входит и сам спикер парламента. Поправки подразумевают, что в регионе датчики для мониторинга уровня глюкозы в крови людям льготных категорий будут выдавать бесплатно. Первая редакция законопроекта предусматривала лишь введение 50-процентной скидки на приобретение датчиков.

Председатель Заксобрания Карелии подчеркнул, что датчики системы мониторинга уровня глюкозы в крови смогут бесплатно получать граждане до 18 лет, студенты очных форм обучения до 23 лет, женщины во время беременности и на протяжении трех лет со дня рождения ребенка. Предварительные расчеты показали, что ежегодно на сенсоры для больных сахарным диабетом придется тратить пять миллионов рублей. В республиканском правительстве осознают необходимость помощи людям с подобным диагнозом. Власти выделят нужную сумму из казны Карелии.

Проект закона и поправки к нему рассмотрят во втором чтении на заседании Заксобрания региона 18 февраля.

"