Posted 8 февраля 2021,, 22:56

Published 8 февраля 2021,, 22:56

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе улицам присвоят QR-коды

8 февраля 2021, 22:56
С помощью кода можно будет узнать историю улиц сел и поселков, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Архивисты района присоединились к краевой акции «Улицы Хабаровского края рассказывают…». Улицы в Хабаровском районе, носящие имена участников Гражданской войны, Великой Отечественной войны и войны с Японией и выдающихся личностей получат свой уникальный QR-код. С его помощью можно будет узнать историю улиц.

«В нашем Хабаровском районе более 1000 улиц. Улицы носят имена известных и неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек. Знать о людях, именами которых названы улицы наших сел, означает знать историю и культуру не только района, но и страны, где мы живем, знать ее народ», — рассказала Светлана Нескородова, начальник Управления по делам архивов и ЗАГС Хабаровского муниципального района.

Проект «Улицы Хабаровского края рассказывают…» включает в себя подготовку архивных справок о героях Великой Отечественной, Гражданской и Японской войн, именами которых названы улицы населенных пунктов региона, присвоение улицам QR-кодов, размещение информации в интернет-ресурсах.

Отметим, организаторами проекта выступили Комитет по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, КГБУ «Государственный архив Хабаровского края» в сотрудничестве с министерством информационных технологий и связи края, комитетом по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства региона.

"