Posted 9 марта 2021,, 06:36

Published 9 марта 2021,, 06:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Масленичные гуляния пройдут во всех районах Хабаровска

9 марта 2021, 06:36
Мероприятия, посвященные проводам зимы, запланированы на субботу 13 марта.

В Центральном районе при поддержке дирекции набережной им. Адмирала Невельского Масленицу будут праздновать на новом месте: впервые действо развернется у сцены рядом с речным вокзалом, а не у городских прудов. В программе — конкурсы, угощение солдатской кашей, выступления творческих коллективов, розыгрыши призов, небольшая ярмарка. Увенчает праздник традиционное сожжение чучела Зимы. Начало — в 13.00.

В Кировском районе масленичные торжества состоятся в парковой зоне стадиона им. Ленина (вход с Амурского бульвара). Они стартуют в полдень. Здесь для гостей будут работать игровые и спортивные зоны, состоятся конкурсы с достойными призами, на сцене выступят артисты, а завершится все костром, в котором сгорит соломенный символ уходящей зимы.

В Краснофлотском районе мероприятие Широкая Масленица захватит территорию близ кинотеатра «Хабаровск». Для гостей праздника будут работать точки общепита, выставки, семь детских площадок. Организаторы запланировали различные розыгрыши, флешмоб и детский конкурс масленичных фигурок. Чучело на площадке сжигать не будут. Вместо этого фигуру Зимы, сделанную из воздушных шаров, отпустят в небо. Начало — в 13.00.

В Железнодорожном районе в 12.00 массовые гуляния пройдут в сквере поселка им. Горького. Состоится театрализованное представление, пройдут конкурсы и мастер-классы, выставки. Запланирована работа мини-фудкорта, а также сожжение масленичного чучела.

Самые масштабные гуляния в краевой столице развернутся в Индустриальном районе на базе отдыха «Дельфин» в 12.00: хабаровчанам предложат залезть на масленичный столб и достать оттуда ценные призы; на просторной площадке разместятся точки общепита с блинами, кашей, пловом, шашлыком, игровые зоны и другие развлечения. Помимо этого горожан ждут театрализованное представление и концерт.

Напомним, что мэр краевой столицы Сергей Кравчук в ходе недавнего аппаратного совещания дал поручение главам комитетов по управлению районами начать активную подготовку к Масленице.

"