Posted 8 марта 2021,, 23:03

Published 8 марта 2021,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае гуляют свадьбы рыси

8 марта 2021, 23:03
Самцы издают громкие резкие звуки, слышные на большом расстоянии, самки призывно мяукают, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В остальное время эти таежные кошки относятся друг к другу враждебно.

Март — первый весенний месяц, в народном календаре зовётся протальник, грачник, свистун, ветронос, водотек, капельник. Морозы в марте держатся недолго. Небо часто яркое, голубое.

Дальневосточная весна редко обходится без настового периода. Днем солнце пригревает, снег подтаивает, а ночью образуется ледяная корка, которая сильно осложняет жизнь копытным животным, но упрощает охоту хищникам и даже собакам, мало что смыслящим в промысле.

Наблюдается активный гон у норки, колонка, зайца на севере и в центральных районах края.

Наступает период весенней линьки у пушных зверей. В уцелевших после осеннего разбоя медведя и кабана норах выходят из спячки бурундуки — их следы часто обнаруживаются на подтаивающем днем снегу.Покидает убежища и проснувшийся енот.

В начале весны в лесу начинают рассыпаться волчьи стаи, волки подыскивают себе уединенные места. Волчий молодняк переходит к самостоятельной жизни.

Совсем скучной становится жизнь подо льдом, который достиг максимальной величины. Вода упала, и он просел чуть ли не до дна. Поэтому ондатре приходится копать длинные траншеи, чтобы не остаться замурованной в береговых норах.

Для птиц наступает гнездовой период — уже с начала марта начали занимать гнездовые участки орланы-белохвосты.

"