Posted 9 марта 2021,, 06:01

Published 9 марта 2021,, 06:01

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском районе загазуют село

9 марта 2021, 06:01
Голубым топливом обеспечат 18 многоквартирных домов в селе Ильинка, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» построило газопровод и установило газорегуляторный пункт, благодаря чему в 679 квартирах появится газ

В активную фазу входит проект газификации села Ильинка в Хабаровском районе. В ближайшее время на «голубое топливо» переведут первые 18 домов, которые готовы провести подключения.

«После пуско-наладочных работ газ дадут гражданам в жилища», — рассказали в краевом комитете по развитию ТЭК.

После строительства еще 30 километров газопровода буде возможно подключение 250 новостроек и 350 частных домов. Случится это в 2024-м году.

Ильинку, благодаря, участию в краевых и федеральных программах, приводят в порядок. Два года назад там отремонтировали Дом культуры. Работы выполнили в рамках нацпроекта «Культура», на них потратили 81 миллион рублей.

Тогда же в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт дороги «г. Хабаровск — с. Ильинка — с. Ракитное — с. Гаровка-1 — пос. им. Горького» на участке км.7 — км.11.

В октябре прошлого года ТОС «МКД 34» завершил реализацию проекта «Комфорт — это нам по силам».

«В рамках реализации данной инициативы произведена отсыпка и выравнивание территории для установки малых архитектурных форм детской площадки. Приобретен, доставлен и произведен монтаж детского игрового комплекса, качелей-балансир, лавочек со спинкой, урн, информационного стенда. Также песчано-гравийной смесью оформлена парковочная зона, высажены саженцы деревьев и кустарников», — рассказали в администрации села.

Ну и главное. Наконец-то стали убирать несанкционированный полигон для мусора, расположенный по соседству с селом. Тридцать лет этой помойке.

До января 2024 года будет вестись техническая рекультивация карьера, после этого начнется биологическая рекультивация, которая предполагает отсыпку свалки грунтом и посадку зеленых насаждений.

Если вернуться к проблеме обеспечения граждан голубым топливом, то помимо этого в рамках краевой программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Хабаровского края на 2018–2022 годы» будут обеспечены газом Матвеевка Хабаровского района и Новый Мир Комсомольского района, послок Эльбан Амурского района и город Вяземский.

"