Posted 9 апреля 2021,, 16:02

Published 9 апреля 2021,, 16:02

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Белорусская студия разработки игр Weappy получила от GEM Capital 1,4 млн долларов

9 апреля 2021, 16:02
Объем инвестиций международной инвестиционной компании GEM Capital в независимую студию разработки видеоигр Weappy из Белоруссии составил 1,4 миллиона долларов.

Как сообщает newsnn.ru, эти средства будут направлены не только в еще неизвестные, но уже разрабатываемые проекты, но и в новые игры, работу над которыми компания планирует начать в ближайшее время.

По данным источника, студия Weappy стала популярной в 2016 году, после того как разработала стратегию This Is the Police. Последняя уже в 2018 году превратилась в серию игр с суммарным объемом продаж свыше миллиона копий.

По словам основателя GEM Capital Анатолия Палия, в настоящее время компания вкладывает средства в три направления — в нефтехимию и нефтегазовую отрасль, в индустрию игр и развлечений и в создание новых материалов. 2020 год из-за пандемии стал критическим для нефтяной отрасли, поскольку в связи с ограничениями произошло падение спроса на продукты, и, как следствие, произошел обвал цен. Но в индустрии игр и различных цифровых развлечений во время пандемии, наоборот, произошел рост спроса.

До этого «Коммерсантъ» опубликовал интервью с Анатолием Палием, в котором тот говорил, что объем глобального рынка игр уверенно идет к цифре в 200 миллиардов долларов. А растущее потребление вызовет и выход новых игр. И вкладывать в них инвестиции необходимо уже сегодня.

По мнению Палия, компания GEM Capital выбрала для венчурного инвестирования отрасль гейминга в связи с удобным выводом продукта на глобальный рынок и возможностью получать валютную выручку. Поскольку игровыми магазинами пользуются люди во всем миру, а большинство продаж происходит на рынках, где есть высокая покупательская способность, включая США и европейские страны. В то же время рынок России и СНГ является крайне привлекательным для инвестирования, так как здесь при высоком уровне профессионализма, которым обладают разработчики, довольно средние по сравнению с американскими или европейскими студиями, зарплаты.

"