Posted 9 апреля 2022,, 00:38

Published 9 апреля 2022,, 00:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На Анюй пришла весна в Хабаровском крае

9 апреля 2022, 00:38
Тает снег, красуются первоцветы, пробудились от зимней спячки звери, возвращаются перелётные птицы.

Ещё немного, и территория Анюйского парка наполнится свежими яркими красками новой жизни.

Но, к сожалению, приход весны знаменует и начало главного бедствия для природы — пожаров. Причин к тому масса. Это и весенние палы, и не затушенные костры, а то и просто безалаберное ведение хозяйственных работ, и неосторожное обращение с различными источниками огня.

Учитывая сухую траву на водно — болотных угодьях и подстилку из листьев в лесных массивах, достаточно искры, и пожары забушуют, убивая всё, что попадётся им на пути.

Причём, ни постоянные предупреждения экологов жителей населённых пунктов, примыкающих к Анюйскому нацпарку и туристов, ни наличие предупреждающих стендов не помогают избежать возгораний. Каждый год находятся люди, чьи безответственные действия приводят к беде.

Поэтому очередной пожароопасный сезон коллектив Анюйского национального парка встречает во всеоружии: заранее прочищаются минполосы, готовится техника, проверяются средства пожаротушения. Среди личного состава проводятся обучающие инструктажи по отработке действий и соблюдению техники безопасности.

Не остаётся в стороне и отдел экологического просвещения. Его специалисты активно включаются в работу с населением, в школах проводят тематические уроки, распространяют противопожарные листовки.

Технике уделяется повышенное внимание, в трудных условиях ничто не должно подвести людей. А люди здесь опытные. Каждый инспектор имеет за плечами десятки потушенных и локализованных пожаров.

К примеру, весной 2021 года из-за частых осадков и большой влажности вспыхнувшие луговины в районе реки Пир были быстро погашены и в целом весь пожароопасный период прошёл спокойно. Что будет в этом году — время покажет, но по окончании всех подготовительных и профилактических мероприятий парк будет полностью готов к отражению огненной стихии, если таковая появится.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"