Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Югорском лыжном марафоне победу одержали Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова

9 апреля 2022, 15:46
На Югорском лыжном марафоне победителями стали олимпийские призеры Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова (Седова). Они преодолели дистанцию 50 километров свободным стилем.

Призер Олимпиады и биатлонист Эдуард Латыпов занял второе место, а бронза досталась Глебу Ретивых, призеру чемпионата мира по лыжным гонкам. Среди девушек серебро досталось олимпийской чемпионке, обладательнице Кубка мира по лыжным гонкам Наталье Непряевой, которая на 12 секунд отстала от лидера. За ней финишировала Екатерина Смирнова, член сборной России по лыжным гонкам. Она отстала на две минуты и 50 секунд от победителя. Об этом пишет muksun.fm.

Ключевой день марафона собрал около 3,8 тысячи человек. На старт вышла тысяча лыжников. В этом году число зарегистрированных участников достигло рекордной отметки в четыре тысячи человек за оба дня состязаний.

Банк «Открытие» вручил за первое место по 400 тысяч рублей, за второе — по 200 тысяч рублей и за третье — по 100 тысяч рублей. Те, кто финишировал в первой десятке, получили ценные призы от партнеров марафона. И всем участникам независимо от результата вручили медали от банка «Открытие».

«Формат марафона позволил собрать вместе в одной гонке любителей и профессиональных спортсменов», — отметила старший вице-президент, руководитель блока продаж и обслуживания клиентов банка «Открытие» Наталья Смирнова. «Сейчас важно сохранить возможность соревноваться новичкам и профессионалам и показывать отличные результаты», — заявила она, добавив, что на марафоне царила прекрасная атмосфера и замечательная энергетика.

Ежегодно с 2013 года проводится Югорский лыжный марафон в Ханты-Мансийске. Его организаторами являются правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерация лыжных гонок Югры, а генеральным партнером — банк «Открытие».

Официальными информационными партнерами марафона в 2022 году выступили ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI.