Posted 9 июня 2018,, 06:44

Published 9 июня 2018,, 06:44

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Вячеслав Шпорт оценил строительство дома для молодых семей в Комсомольске

9 июня 2018, 06:44
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре осмотрел строящийся дом для молодых семей, реконструкцию проспекта Ленина и местный дом культуры. Также он посетил открытие новой спортивной площадки.

Объект возник по инициативе жителей территориального общественного самоуправления «Рассвет». ТОС появился два года назад в границах многоквартирного дома № 80 по улице Лазо в Ленинском округе города. Для благоустройства территории между домами жители разработали проект «Наш двор», который выиграл в конкурсе грантов 626 тысяч рублей, а ещё около 900 тысяч добавили сами жители и спонсоры. Так на участке появилась спортплощадка с хоккейным кортом и площадка для воркаута, а также удалось провести благоустройство территории двора.

«Это прекрасный пример активности людей, их ответственного отношения к городской среде. Мы продолжим поддерживать проекты в рамках программы развития территориального общественного самоуправления. В этом году мы вдвое увеличили финансирование проектов — до 75 миллионов рублей. Рассчитываю, что этот и другие ТОСы города будут активно участвовать в конкурсе на получение субсидий», — отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в ходе объезда глава региона также побывал на площадке строящегося дома на улице Пионерской: 37 квартир в нём получат молодые семьи. Сдачу ожидают в конце лета этого года. Всего в городе в очереди на получение социальных выплат в рамках программы стоят около 1800 молодых семей. Вячеслав Шпорт заострил внимание на том, что нужно наращивать объёмы ввода нового жилья и делать его более доступным.

Губернатор оценил ход работ на проспекте Ленина. Реконструкция на участке от проспекта Первостроителей до площади Металлургов началась в апреле. Дорожникам предстоит заменить асфальтовое покрытие, бордюры и тротуарную плитку. Завершить ремонт они планируют в этом году. Также Вячеслав Шпорт осмотрел находящийся рядом дом культуры «Строитель»: на его базе хотят создать центр обслуживания ветеранов, и глава региона обсудил его проект с городскими властями он обсудил проект создания на его базе центра обслуживания ветеранов. Рядом предлагают создать парк ветеранов.

Ещё один объект, на который прибыл губернатор — это Инженерная школа. Подрядчик увеличил количество рабочих на площадке и перешёл на двухсменный режим. К подсобным работам привлекли волонтёров из средних специальных учебных заведений. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что, несмотря на возникающие сложности, срок сдачи объекта не сдвигается: строительно-монтажные работы завершатся в августе этого года. Параллельно министерство образования края начинает набор учащихся и решает вопросы по оснащению оборудованием.

"