Posted 9 июня 2020,, 13:26

Published 9 июня 2020,, 13:26

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Онкоцентр в Комсомольске-на-Амуре: волшебные пендели и тазики

9 июня 2020, 13:26
В Хабаровском крае денег нет — всё рушится, появляются бюджетные миллиарды — ничего не меняется, — пишет газета «Молодой Дальневосточник XXI век».

Онкология — такая болезнь, где каждая минута жизни ценна. Есть в городе Юности онкодиспансер. Видавшее виды здание, там крыша такая же дырявая, как региональный бюджет. Врачи во время дождя вместо того, чтобы больными заниматься, с ведрами и тряпками бегают.

«Так должны же были построить новый онкодиспансер», — вскрикнет какой-нибудь неравнодушный гражданин, глядючи на медиков и больных, мокнущих от струй воды, льющихся с потолка.

Стройка онкоцентра заморожена на неопределенный срок. Первый камень там был заложен два года назад. Когда придет очередь последнего, и Господу Богу неведомо. Может через год, может и через десять.

Как тут не вспомнить цитату из произведения классика -поэта Николая Некрасова: «Вот приедет барин — барин нас рассудит, барин сам увидит, что плоха избушка, и велит дать лесу».

Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО, осенью жестко прошелся по ситуации с онкоцентром в Комсомольске-на-Амуре.

Сергей Фургал тут же засуетился, стал себя стучать в грудь, что все будет сделано в лучшем виде и даже обещал переехать жить в город Юности, чтобы самолично вдыхать жизнь в полумертвое строительство.

В Комсомольск-на-Амуре краевой «всенародный любимец» не переехал, жизнь вдохнуть в строительство оказалось некому, скорее даже наоборот, стало все еще хуже.

Вся энергия ушла не переписку. Документов, говорят, разных скопилось около тысячи. Писать бумажки у нас умеют, а вот со строительством оказии какие-то случаются.

Работы на этом объекте не ведутся, расторгнуто соглашение с подрядчиком. Подрядчик не согласен и подал в суд на правительство Хабаровского края.

Напомним, что разорвать контракт с подрядчиком по строительству онкоцентра в Комсомольске-на-Амуре поручил в середине марта этого года губернатор Хабаровского края в ходе своего визита в город Юности.

Губернатор приехал на стройку, а там ни одного рабочего.

Подрядчик на тот момент отставал от графика работ почти на год. В проблемах компания винила некачественную проектную документацию, которую никто не хочет исправлять. Представитель подрядной организации прямо об этом заявил главе региона и сказал, что на каком уровне был проект, на таком он и остался.

В 2019 году неотработанный аванс, выплаченный компании, составил 357 млн рублей. Общее отставание в денежном выражении составило 690 млн рублей.

Комсомольск по федеральной программе развития ждут новые бюджетные вливания — 41 млрд рублей, миллиард с лишним из них — на онкоцентр.

В результате многомесячных скандалов губернатор решает разорвать контракт с подрядчиком, а неосвоенные бюджетные деньги край забирает обратно. Очень долгая история, где подрядчик не согласен с правительством региона и собирается судиться с ним.

Сколько уйдет времени на суды со старым подрядчиком, на организацию конкурса, чтобы подыскать нового подрядчика?

А кто компенсирует это время сегодняшним онкобольным, у которых каждая минута жизни на счету?

Ну приехал барин, пошумел, а лесу, собственно, и не дал. Тут задача другая — не лесом расшвыриваться, формировать имидж, заниматься раскруткой. На это работает вся громадная машина. Что касается реальных дел, то пока есть тазики у врачей в онкоцентре, дела-то и неплохи. Говорят, в Николаевске-на-Амуре в районной больнице и тазиков, например, в начале пандемии коронавируса не наблюдалось.

Проблемы не только с онкоцентром. Региональный центр спорта, который планируют сдать 31 декабря, подвергся критике главы региона, Он отметил, что проектировщик, очевидно, был пьян, предлагая такой вариант.

И тут Фургал начал беспокоиться, интересоваться, а найдутся ли спортсмены, для которых строится такое огромное здание.

А ведь верно волнуется губернатор, с таким положением дел все здоровые мужики с головой да с руками уедут в края за лучшей жизнью, так и не дождавшись, когда барин даст леса на новую избушку.

Ну, приедет глава региона, покричит, даже даст волшебный пендель. Его пиарщики радостно разнесут по весям и лесам радостную весть про пендель, а воз так и останется на месте. Для дела не волшебники нужны, а деятельные мужики, которые и не особо разговорчивые, да и всенародная любовь им не нужна.

Известный хабаровский экономист Вадим Заусаев охарактеризовал действующую исполнительную власть в регионе так: «равнодушие, безынициативность зашкаливают». Поэтому и страдают комсомольчане. Да и не только жители города Юности.

Вот она фургальская дилемма: денег нет — всё рушится, появляются бюджетные миллиарды — ничего не меняется.

"