Posted 9 июля 2021,, 06:42

Published 9 июля 2021,, 06:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске модернизируют один из проблемных перекрестков

9 июля 2021, 06:42
Масштабная реконструкция ведется в районе улиц Воронежской, Шелеста и Большой. Она выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Перекресток улиц Большая — Шелеста — Воронежское — один из самых проблемных в Хабаровске. Стоит напомнить, что проблему низкого автомобильного трафика сооружение развязки на Большой-Воронежской-Шелеста не была решена в начале этого тысячелетия. Буквально через неделю после запуска появились огромные автомобильные пробки в часы пик. О реконструкции говорится не один год.

На сегдняшний день общая готовность объекта составляет 36%.

— На строительные работы и организацию дорожного движения на этом участке выделено 34 миллиона рублей. Завершить все работы дорожники должны до 1 сентября. После модернизации пропускная способность узла вырастет в несколько раз, — рассказал Роман Евстегнеев, заместитель начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства

Сейчас обустраиваются дополнительные полосы движения. Дорожные строители обустраивают пешеходную инфраструктуру, устанавливают барьерные ограждения, светофорные объекты и камеры видеофиксации.

— Скоро мы увидим новую развязку, и я уверен, что там будет все хорошо — комфортно и удобно для автолюбителей и пешеходов, — сказал Сергей Кравчук, хабаровский градоначальник.

Планируется, что перекрестке будут проведены работы по обустройству дополнительной полосы, предусмотренной для правого поворота автомобилей с улицы Большой на Воронежскую. По еще одной аналогичной полосе с правым поворотом можно будет уйти с Воронежской на Большую. Исчезнет привычный левый поворот на улицу Шелеста при движении по улице Воронежской в сторону Трехгорной, а новый появится неподалеку, за автомобильной заправкой.

Благодаря этим мерам пропускная способность на этом участке вырастет в несколько раз. Запланированные работы позволят уйти от пробок и ситуаций, когда движущиеся прямо автомобилисты задерживают тех, кто хочет свернуть на примыкающую улицу.

"