Posted 9 июля 2021,, 06:36

Published 9 июля 2021,, 06:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровчанам рассказали о перспективах развития своих территорий с помощью ТОС

9 июля 2021, 06:36
Информационная встреча состоялась с собственниками домов по улице Вахова.

Как сообщил главный специалист отдела по жилищно-коммунальному хозяйству комитета по управлению Индустриальным районом Алексей Данилишин, жители домов № 8в, 8г, 8д по улице Вахова совместно с ТСЖ планируют обустроить во дворе площадку для выгула собак. Создание территориального общественного самоуправления (ТОС) для этих домов может быть одним из наиболее выгодных путей для решения этой задачи.

«ТОС — это механизм, с помощью которого жители полноценно участвуют в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь. Они могут создавать объекты благоустройства и социально-культурного назначения: детских и спортивных площадок, мест отдыха, проводить озеленение территории, ремонтировать дороги, организовывать культурные мероприятия и соревнования, заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, организацией раздельного сбора мусора», — рассказал Алексей Данилишин.

Сейчас ТОСы могут привлечь финансирование на свои инициативы по краевой и муниципальной программам. Общий фонд регионального конкурса в 2020 году составил 75 миллионов рублей. По решению главы края Михаила Дегтярева в 2021 году эта сумма была увеличена до 100 миллионов рублей. ТОСами города Хабаровска на него была подана 41 заявка. Финансирование на реализацию своих инициатив получили 17 проектов. Глава Хабаровского края уже заявил, что в следующем году будет добавлено еще 100 миллионов для поддержки общественного самоуправления.

Также в этом году мэром Хабаровска Сергея Кравчука было принято решение о проведении городского конкурса проектов ТОС, фонд материального поощрения которого составил 10 миллионов рублей. На него было подано 68 заявок от 44 ТОС. Финансирование на свои проекты по итогам отбора получили 26 объединений. Доля софинансирования ТОС составила более 9,3 млн. рублей.

«К концу минувшего года в краевой столице было зарегистрировано 55 ТОСов, но уже в июле этого года их стало 100. Эта цифра продолжает расти, и к 2025 году ожидается, что их станет около 500. Это эффективная форма объединения, которая позволяет горожанам воплотить большой спектр проектов, направленных на улучшение комфортности проживания на своих территориях», — отметил заведующий сектором по взаимодействию с общественными организациями управления по связям с общественностью и СМИ Алексей Лесков.

"