Posted 8 июля 2021,, 22:25

Published 8 июля 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Социальное предпринимательство находит все больше сторонников в Хабаровском крае

8 июля 2021, 22:25
Работа по популяризации этого вида бизнеса активно идет в регионе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края.

В Хабаровском крае второй год в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта поддержки МСП идет работа по популяризации социального предпринимательства, формируется перечень субъектов МСП, отнесенных к категории социальных предприятий. То есть таких, которые осуществляют деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем граждан и общества.

— Идеи социального предпринимательства продвигаются в крае достаточно активно и получают отклик от малого бизнеса. В 2020 году социальными предприятиями были признаны 43 организации. А на 1 июля 2021 года статус социального предприятия уже у 70 организаций из 12 муниципальных районов и городских округов края. 70 организаций — это больше планового количества социальных предприятий, установленного на 2021 год региональным проектом «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта МСП. Таким образом, с июня по этому показателю край идет с опережением графика, и надеюсь, эту поступательную динамику сохранит на будущее, — сообщил министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

В настоящее время в сфере социального предпринимательства в крае работают предприятия, осуществляющие деятельность в сфере образования, медицины, физической культуры, в том числе обеспечивающие трудоустройство и оказывающие услуги для социально уязвимых категорий населения. С точки зрения занятости в перечне предприятия, обеспечивающие работой граждан пенсионного и предпенсионного возраста, одиноких матерей, многодетных, инвалидов.

— Работа в сфере социального предпринимательства, с одной стороны, перспективна, поскольку это новый вид деятельности, поощряемый государством, с другой стороны, она, безусловно, накладывает на бизнес определенные обязательства. Так, памятуя о том, что большая часть наших клиентов — это социально не защищенные слои населения, наше предприятие решило развиваться за счет расширения оборота, отказавшись от максимизации торговой наценки, — рассказал хабаровский бизнесмен Максим Овчинников, ставший социальным предпринимателем в июне этого года.

Стоит отметить, что в этом году полученный статус даёт право на дополнительные меры государственной поддержки. Предусмотрена целевая субсидия в виде грантов в размере 10 млн рублей. Главным условием получения гранта является 100%-ое софинансирование со стороны социального предпринимателя, а максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей.

Заявления на получение статуса социального предприятия от субъектов МСП принимаются по 31 декабря 2021 года.

Получить консультацию, подать заявление можно в Центр оказания услуг «Мой бизнес»: г. Хабаровск, ул. Запарина, 51, 1-й этаж (режим работы Пн-Пт 09:00–18:00). Контактные данные: Титова Дарья Андреевна тел.: 8 (800-55) 5-39-09;

Полная информация о пакете документов и порядке подачи размещена на сайте министерства инвестиционного развития и предпринимательства края. https://mide.khabkrai.ru/O-ministerstve/events/Novosti/1453

"