Posted 9 июля 2021,, 12:04

Published 9 июля 2021,, 12:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Виктор Батурин подвергся преследованиям за обращение в Арбитражный суд

9 июля 2021, 12:04
Защита предпринимателя Виктора Батурина обжаловала решение московского Басманного суда об его аресте по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. По словам защиты, обвинение было предъявлено из-за подачи иска Батуриным в Арбитражный суд.

Владимир Батурин, являющийся братом супруги бывшего мэра Москвы Лужкова Елены Батуриной, еще в 2011 году подал в столичный Арбитражный суд иск, пишут “Новые известия”. Он требовал признать недействительной сделку о купле-продаже 100 процентов акций компании «Интеко», поскольку он не получил положенной компенсации. Батурин заявил, что по мировому соглашению, заключенному между ним и сестрой в 2007 году, он является владельцем 25% акций компании. Тогда Арбитражный суд не признал статус Батурина как акционера «Интеко» и его право владения 25% акций.

Однако через несколько лет, в 2016 году, арбитражные суды все же установили факт непрекращающегося владения акциями Батуриным на основе заключенного мирового соглашения. Это послужило поводом для обвинений в мошенничестве со стороны сестры Батурина, которая заявила, что приложение к мировому соглашению является поддельным.

В свою очередь защита Батурина уверена в подлинности документа. Эксперты суда Инсбрука подтвердили подлинность подписи Елены Батуриной на приложении, а также выдали заключение, что документ с тех пор не расшивался.

Согласно документу сестра должна выплатить предпринимателю рыночную стоимость 25% акций компании «Интеко». Но по версии самой Батуриной такого пункта в мировом соглашении не было. При подтверждении ее слов Виктору Батурину может грозить 10-летний тюремный срок.

По словам адвоката Батурина Игоря Шабанова, сам предприниматель никогда не требовал от сестры никаких компенсаций и передачи акций через суд. Отмечается, что в 2011 году Елена Батурина по факту уже не являлась собственником акций, а значит, она не может быть потерпевшей по этому делу. Для того чтобы снять обвинения с подзащитного, адвокатам придется доказать подлинность мирового соглашения, которое ранее уже подтвердил земельный суд Инсбрука.

Сам обвиняемый готов сотрудничать со следственными органами и участвовать в экспертизах и очных ставках. В такой ситуации арест Батурина можно расценивать только как попытку давления из-за подачи иска в Арбитражный суд, считает защита предпринимателя.

"