Posted 9 августа 2019,, 15:13

Published 9 августа 2019,, 15:13

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Центр обучения и обеспечения инвалидов техсредствами открылся в Нижнем Новгороде

9 августа 2019, 15:13
В Нижнем Новгороде заработает центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они смогут получить необходимые технические средства реабилитации.

В регионе это станет пилотным проектом, который позволит применить клиентоориентированные технологии и решить проблему с обеспечением ТСР, информирует newsnn.

Транспортно-логистическая система центра позволит организовать подобные пункты выдачи средств реабилитации на территории всей Нижегородской области. ТСР можно будет взять и в прокат, в «школе ухода» специалисты расскажут желающим о том, как правильно обходиться с ортопедическими протезами, чтобы они служили дольше.

В центре предусмотрена система распределения посетителей (это уменьшит очереди), видеонаблюдение и создание безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Зампредседателя Фонда социального страхования России Алексей Кошелев отметил, что центр в Нижнем Новгороде стал третьим в РФ после Санкт-Петербурга и Орла. Сегодня Фонд направляет много сил, чтобы ТСР доставлялись прямо на дом. Очень важно, чтобы и родственники знали, как правильно ухаживать за средствами реабилитации, могли получить грамотную консультацию.

Центр специально создан на базе одного из поставщиков средств реабилитации, с ним ФСС работает на условиях государственного контракта.

Региональное отделение Фонда в минувшем году передало инвалидам почти 11,2 миллиона единиц ТСР, их стоимость превысила 729 миллионов рублей. В текущем году за счет увеличения финансирования до 744,2 миллиона рублей приобрели 10,5 миллиона протезно-ортопедических изделий.

В России в будущем появится специальный электронный сертификат, он позволит узнать, где проще всего получить средства реабилитации.

"