Posted 9 августа 2020,, 02:26

Published 9 августа 2020,, 02:26

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае отремонтируют дорогу Чегдомын — Новый Ургал

9 августа 2020, 02:26
Врио губернатора пообещал профинасировать дорожные работы за счет краевого бюджета, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В Верхнебуреинском районе автодорога краевого значения, связывающая поселки Чегдомын и Новый Ургал, долгие годы находится в плачевном состоянии. Строили ее в 80-е годы прошлого столетия. Трасса имеет свои особенности — в ее основании множество участков с вечномерзлыми грунтами. За долгие годы из-за непростых климатических условий образовались просадки земляного полотна. В казне района, а тем более поселков, денег на ремонт дороги регионального значения нет

В прошлом году обращались районные власти за помощью к бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Он пообещал помощь, даже во всеуслышание фургальцы начали отчитываться, что просадки засыпаются песчано-гравийной смесью, поверх которого наносится специальный нижний слой, необходимый для дальнейшей укладки асфальта.

Обещал губернатор, что с мая этого года на первых семи километрах гравийной дороги начнется поэтапное восстановление асфальтобетонного покрытия.

Однако, как и многие фургальские обещания, они так и остались пустопорожним сотрясением воздуха.

Дорога, как был в ужасном состоянии, так и осталась. А что касается дорожных работ, так, как говорят, и конь не валялся.

Местные власти обратились за помощью в Михаилу Дегтяреву, врио Хабаровского края, который находится в Верхнебуреинском районе в рабочей поездке.

«С дорогой мы вам поможем. Цена вопроса около 170 млн рублей. При этом денег на нее не предусмотрено бюджетом на 2020 год. Мы разобъем работы на этапы. Первые шаги нужно предпринять уже в этом году», — обнадежил районные власти Михаил Дегтярев.

"