Posted 8 августа 2022,, 23:03

Published 8 августа 2022,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Губернатор Хабаровского края поздравил граждан с Международным днем коренных народов

8 августа 2022, 23:03
Регион — родная земля нанайцев, ульчей, эвенков, эвенов, орочей, негидальцев, удэгейцев и нивхов. Их образ жизни, этническая самобытность, таланты и умение жить в гармонии с природой вызывают подлинное восхищение и огромное уважение.

Уважаемые жители Хабаровского края!

Поздравляю вас с Международным днем коренных народов мира!

Хабаровский край — земля, где испокон веков уживаются разные народы: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены.

И несмотря на стремительно меняющийся мир, вы бережно храните традиции и язык предков. Ваше культурное наследие не перестаёт поражать яркостью, самобытностью, гармоничностью.

Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремёсел — не только бесценное наследие. Это наше общенациональное преимущество. Ведь культура народов России выполняет в обществе ключевую объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми, утверждению принципов согласия и толерантности».

Мы помним об этом не только в праздничные дни.

В крае регулярно проводятся фестивали и конкурсы ремёсел и искусств коренных народов. В районах края работают культурные центры, знакомящие с наследием предков.

Спасибо всем, кто вносит вклад в защиту, сохранение и популяризацию ценностей и уклада своего народа!

Наша задача — чтобы нить традиций не прервалась, а вплеталась в богатый узор нашей многонациональной Родины. И я уверен, эта задача нам по силам!

Желаю крепкого здоровья, успехов и сил!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет!

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

"