Posted 8 августа 2022,, 23:45

Published 8 августа 2022,, 23:45

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Штрафы за самовыгул собак могут появиться в Хабаровском крае

8 августа 2022, 23:45
Статья КоАП Хабаровского края предусматривающая ответственность за выгул домашних животных утратила свою силу. В скором времени власти смогут не только устанавливать новые штрафы, но и дополнительные требования.

Властям Хабаровского края разрешили вводить дополнительные требования к выгулу домашних питомцев, конечно, это касается в первую очередь собак. Кроме уже имеющихся законов, могут появиться мелкие дополнения.

Федеральный устав «Об ответственном обращении с животными» уже включает в себя общие требования к владельцам собак, в частности, предусматривает обеспечение безопасности других людей и их имущества. Однако в кодексе административных правонарушений, санкций за невыполнение каких-либо правил обращения с животными нет. Поэтому, в регионах приводят местное законодательство в порядок самостоятельно. Так, что к концу этого года возможно будут заведены новые штрафы для всех регионов.

Сейчас вас привлечь за ненадлежащий выгул собак не могут, в перспективе это исправят и это будет веской причиной оштрафовать владельца собаки. Также возможно и увеличатся сами размеры штрафов, которые сейчас составляют от 500 до 1500 рублей.

"