Posted 9 августа 2022,, 04:14

Published 9 августа 2022,, 04:14

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Проект педагога из Комсомольска-на-Амуре признан одним из лучших в России

9 августа 2022, 04:14
Программа «Проф-Гид», разработанная учителем-дефектологом из города Юности Татьяной Король.

Проект преподавателя из Комсомольска вошел в ТОП-30 лучших разработок профориентационного проекта «Билет в будущее». Проект реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование».

— Наша школа работает по профориентации и социализации детей с ментальными нарушениями с 2012 года. На базе учреждения мы проводим обучение по программам подготовки по рабочим специальностям. Проблема занятости ребят после выпуска является для нас приоритетной. От проекта мы ожидаем увеличения количества трудоустроенных выпускников на предприятиях города, — рассказала учитель-дефектолог КГБОУ «Школа № 3» Татьяна Король.

Основа проекта заключается в комплексном, непрерывном профессиональном сопровождении учащихся с интеллектуальными нарушениями. На первом этапе реализации создается база данных с информационными материалами, проводятся проф-пробы на предприятиях и выявляются потенциальные участники программы. Далее будет проходить пост-сопровождение выпускников 9 класса и II курса, куда войдут консультации психолога, выстраивание индивидуального плана по организации занятости, организация самозанятости. В декабре этого года выйдет дайджест-репортаж о трудоустроенных выпускниках.

"