Posted 9 сентября 2020,, 11:57

Published 9 сентября 2020,, 11:57

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Дегтярёв: Совгаванская ТЭЦ создаст новые возможности для развития экономики региона

9 сентября 2020, 11:57
В Советской Гавани торжественно запустили в работу новую ТЭЦ, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Это долгожданный объект. Первоначально ТЭЦ должны были построить в 2016 году, но сроки неоднократно переносились из-за корректировок в проектно-сметной документации. Назывался 2019-й, а затем и 2020-й год.

Как подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв, этот объект, создаст новые возможности для развития экономики региона. Помимо возможности удешевления стоимости электроэнергии предприятие будет работать на местном угле, добываемом в Хабаровском крае. Это обеспечит синергетический эффект для экономики, обеспечив занятость местному населению и появление новых рабочих мест.

Не стоит забывать и про экологическую составляющую. Это позволит закрыть устаревшую Майскую ГРЭС и старые котельные.

«Станция отвечает всем современным требованиям. При этом 99,6% всех выбросов будет улавливаться очистными фильтрами. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в целом. Электростанция станет надежной основой для развития перспективного Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла и свободного порта Ванино», — сказал Михаил Дегтярёв.

Опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву более гибко подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса.

Пожалуй, не стоит сомневаться в том, что обещанное во время рабочей поездки по Совгавагскому району будет исполнено.

Михаил Дягтерев тогда пообещал найти резервы для изменения платы по ЖКХ: «Пока не могу сказать насколько, но гарантирую вам, что тарифы на теплоснабжение будут снижены после пуска ТЭЦ в Советской Гавани. Мы тщательно проследим за проведением всех расчетов, чтобы в конечном итоге выиграли жители, но при этом и энергетики не обиделись. Они вложили большие деньги в строительство», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Следующим проектом в Хабаровском крае станет строительство ТЭЦ-4 в Хабаровске, которая придет на замену устаревшей ТЭЦ-1. Этот объект планируется сдать к 2025 году.

Это свидетельствует, что, вопреки любым спекуляциям, регион сохраняет стратегическое значение для федерального центра, в него вкладываются деньги, создаётся инфраструктура, способная стать драйвером развития для местных предприятий. С Михаилом Дегтярёвым, политиком новой формации, лично знакомым с федеральными министрами и главами госкорпораций, поток федеральных средств в Хабаровский край станет еще больше.

"